Покров Пресвятой Богородицы невидимо нас охраняет

17 октября в ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» состоялся концерт «Покров Пресвятой Богородицы невидимо нас охраняет», который подготовили ученики 5-11 классов.

На праздник был приглашён настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерей Владимир Ратькович. Он поздравил старшеклассников, мам, учителей и рассказал, что Покров – один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников и принадлежит к числу великих праздников. Его полное название – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над молящимися, и это чудо стало знаком заступничества и утешения для людей.

Отец Владимир рассказал о Свято-Покровской церкви г. Полоцка, в которой он служит: десять лет назад, в октябре 2004 года, состоялось открытие и освящение восстановленного храма. Конечно же, праздник не обошёлся без подарков: для школьной библиотеки батюшка передал книги о православной вере, семье, любви.

Ведущая напомнила учащимся, что Беларусь – единственная страна, где празднование Дня Матери приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы! И это не случайно. Ведь каждая мать стремиться укрыть своего ребенка от бед и несчастий своей любовью и заботой.

Со сцены звучали песни о Богородице, о маме в исполнении вокальной группы пятых классов, трио старшеклассников, дуэта учителей школы.

Нежные стихи о Божией Матери и о родной маме многих находящихся в зале тронули до слёз.

Заместитель директора по учебной работе Лакомская Инна Николаевна поблагодарила отца Владимира за книги, детей – за подготовку к концерту, всех присутствующих ещё раз поздравила с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днём Матери и пожелала всем Помощи Божией и Покрова Заступницы нашей Небесной.

По окончании концерта отец Владимир побеседовал с первоклассниками, которые посещают факультатив«Духовно-моральное воспитание младших школьников на православных традициях белорусского народа» и занятия по интересам «Человек в мире ценностей».

 

Перейти к верхней панели