Конкурс «Пасхальное яйцо»

Во время Великого Поста и до Светлого Праздника Воскресения Христова в нашем храме проходил детский конкурс «Пасхальное яйцо».


Крашенное пасхальное яйцо — один из главных символов Пасхи, и вместе с куличами и творожными пасхами, является украшением праздничного стола.

У обычая обмениваться на Пасху крашеными яйцами очень давняя история. Красивая легенда гласит, что Мария Магдалина, первой узнавшая о воскресении Христа, пришла с этой радостной вестью к самому римскому императору Тиберию и осмелилась преподнести ему яйцо, как символ новой жизни со словами: «Христос воскрес!». Император рассмеялся и ответил: «Это так же невозможно, как и то, что это яйцо из белого превратится в красное». Едва Тиберий успел договорить, как яйцо стало совершенно красным.

Красный цвет – символизирует кровь, пролитую на кресте Спасителем Иисусом.

В Греции до сих пор красят яйца только алым цветом, а во многих других странах их раскрашивают в самые яркие цвета, иногда с такими причудливыми и красивыми узорами, что яйца становятся настоящим произведением искусства, как, например, знаменитые украинские «писанки». В Германии пасхальные яйца вешают на деревья, как елочные украшения на Рождество, а в Италии их делают из шоколада и обязательно с сюрпризом внутри.


Участникам конкурса было предложено разукрасить необычное бумажное пасхальное яйцо. В конкурсе приняли участие около 70 человек. Возраст маленьких художников от 6 месяцев до 15 лет. Желающими принять участие были не только жители г.Полоцка и г.Новополоцка, но есть работы даже из Гомеля.

Готовые работы в настоящее время украшают храм и размещены в притворе. Каждый желающий может увидеть живые работы в церкви, а также подробно рассмотреть фотографии каждой работы на сайте нашего храма.

Труд каждого маленького участника и помощь их родителей неоценим, и невозможно определить победителя, ведь каждый работал от всей души и с большим желанием! Каждый заслуживает награды: и тот, который сделал её самостоятельно, своими руками, с большой трепетностью, радостью и любовью; и тот, который желал сделать очень красиво, и попросил помощи и руководства у родителей; каждый участник – победитель!

Просим всех оставлять отзывы о наиболее понравившихся работах на сайте храма (оставьте комментарий с номером работы в этой статье), либо отправлять на электронный адрес: pocrovski.polotsk@yandex.by. Каждая работа имеет номер, а также  имя и возраст автора.

Итоги конкурса будут подведены в мае 2015 года. Лучшие работы, набравшие большее количество отзывов, будут поощрены!

В мае 2015 года работы будут переданы на экспозицию в Детский музей г. Полоцка, расположенный по адресу: г. Полоцк, ул. Нижне-Покровская, 46.

Дорогие участники конкурса «ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО»! Выражаем Вам особую благодарность за необыкновенно красивые и интересные пасхальные яйца, сделанные Вашими талантливыми руками, за Вашу отзывчивость и инициативу, ведь Ваши работы не только украсили наш храм и помогли ощутить праздник, они также приумножают радость, мир и доброту в сердцах всех прихожан.

Каждый из Вас восславил Господа и своей работой свидетельствовал:

«Христос воскрес! Воистину воскрес!»

9 комментариев

  1. Аноним
    Аноним на | | Ответить

    101

  2. Чикалина Ольга
    Чикалина Ольга на | | Ответить

    Все работы достойны внимания. Детское творчество бесценно. Ждем новых конкурсов!

  3. Аноним
    Аноним на | | Ответить

    1 место: 12, 30 и 101;
    номинации:
    — родные просторы: 6,13 и 28, 49;
    — пернатые друзья: 10, 17, 28 и 37;
    — душевность: 47;
    — нежность: 4, 18, 56;
    — весеннее настроение: 25, 34, 41, 44, 48, 53, 54;
    — изящность и оригинальность: 5, 21, 29, 31, 50, 57.

  4. Дарья
    Дарья на | | Ответить

    Мне кажется, что среди работ трудно найти лучшее, потому что все они наполнены непосредственностью, чистотой и детской искренностью….а моей доченьке нравится 47!

  5. Алла
    Алла на | | Ответить

    101!

  6. Аноним
    Аноним на | | Ответить

    9

  7. Светлана
    Светлана на | | Ответить

    31 номер понравился! А вообще все работы замечательные!

  8. Елена
    Елена на | | Ответить

    Огромная благодарность всем участникам выставки-конкурса! Такая радость была увидеть эту красоту своими глазами! Без сомнения, каждый из участников достоин внимания и поощрения! Спасибо всем за замечательное чувство теплоты и радости!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели