День православной книги в ГУО «Средняя школа №15 г. Полоцка»

Как говорил русский хирург и педагог Николай Иванович Пирогов: «Хорошая книга, как хорошее общество, просвещает и облагораживает чувства и нравы». Речь об этом шла на мероприятии, посвящённом Дню православной книги, которое проходило 16 марта в ГУО «Средняя школа №15 г. Полоцка». На мероприятие были приглашены настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Ратькович и библиотекарь библиотеки имени Янки Купалы Ольга Бакунович. Присутствовали учащиеся 5-8 классов.

В начале мероприятия пятиклассники прочитали стихотворение иеромонаха Романа (Матюшина) «Какое чудо жития святых», предваряя тему всего мероприятия. Далее слово предоставили отцу Владимиру. Он рассказал нам о значении книги в жизни человека. Дети внимательно слушали батюшку и узнали много нового. Священник напомнил о том, что сейчас идёт Великий пост и советовал учащимся отключить свои компьютеры и прочитать хотя бы одну книгу в это время. Отец Владимир говорил о том, что нужно ценить труд автора и бережно относиться к книге. Особое внимание он уделил Библии, как книге жизни.

После выступления батюшки, Ольга Васильевна поведала нам о житии святого воина Александра Невского. В конце мероприятия она провела викторину для всех присутствующих Александров. Остальные учащиеся были в роли группы поддержки. В зале оказалось два Александра. Все присутствующие помогали участникам с ответами на вопросы викторины. По её итогам участники получили иконки с изображением святого Александра Невского.

Ольга Васильевна также провела мероприятие для 2-4-х классов на тему: «Небесный помощник учащихся – преподобный Сергий Радонежский». Дети внимательно слушали и хорошо работали. Самый активный участник получил в подарок детский православный журнал.

Для учащихся Ольга Васильевна совместно с библиотекарем школы оформила стенд «Жития православных святых», где дети могли познакомиться с литературой, посвящённой преподобному Сергию Радонежскому, святому благоверному Александру Невскому и преподобной Евфросинии Полоцкой.

Учащиеся и педагоги школы тепло поблагодарили гостей за проведённое мероприятие. Встреча была интересной и познавательной, а главное полезной.

Дарья Федукович, учащаяся 8 класса
ГУО «Средняя школа №15 г. Полоцка»

Перейти к верхней панели