«Тайна моего имени»

23 мая в рамках проекта «Юный исследователь» учащиеся  2 класса ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» Говрова Анастасия и Молчанова Виктория участвовали в презентации и защите своих исследовательских работ. Говрова Анастасия представила работу «Тайна моего имени», где рассказала о значении и происхождении имени Анастасия и о святых мученицах Анастасии Узорешительнице, Анастасии Римляныне, Анастасии Римской и Анастасии Романовой, младшей  дочери  последнего русского императора Николая II.

Виктория Молчанова в исследовательской работе «Виктория – значит победа» рассказала о значении и происхождении своего имени и о святых мученицах Виктории Эфесской, Виктории Солунской, Виктории Кулузской и Виктории Никомидийской.

Ребята, присутствующие на конференции, узнали, что почитание святых – это древняя христианская традиция. Святые — это люди, отдавшие свою жизнь за Бога. Мы, например, чтим память людей, положивших свою жизнь за Отечество на войне. Так и  христиане  чтут  память людей, особо угодивших Богу своей жизнью или мученической смертью.

Учащиеся считают, что исследовательские работы могут быть использованы во внеклассных мероприятиях, и надеются, что, прослушав их выступления  и посмотрев презентации,  все дети захотят узнать и о своих именах, о святых, имена которых они носят, о людях, которые смогли своё имя сделать знаменитым.

Челало Алла Владиславовна,
учитель ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели