Экскурсия в библиотеку им. Я. Купалы и Богоявленский собор г. Полоцка профильного отряда «Лучики добра» ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»

16 июня по благословению протоиерея Владимира Ратьковича, настоятеля Свято-Покровской церкви г. Полоцка, воспитанники профильного отряда «Лучики добра» духовно-нравственного направления в рамках реализации проекта «На пути к добру и свету ВМЕСТЕ» (международный грантовый конкурс «Православная Инициатива 2016-2017», направление «Образование и воспитание») посетили библиотеку имени Янки Купалы Полоцкой РЦБС. Для ребят была проведена экскурсия по библиотеке, после чего состоялась духовно-просветительская беседа «Наш небесный помощник – преподобный Сергий Радонежский», посвящённая жизни и монашескому подвигу игумена земли Русской – преподобному Сергию, которую подготовила библиотекарь и ведущая литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» Ольга Бакунович.

Цель беседы – через рассказ о жизни святого содействовать воспитанию таких качеств, как послушание родителям, почитание старших, усердие в учении, любовь к труду, терпение в трудностях, любовь к родной земле.

Ребята узнали, что этого святого принято считать небесным покровителем всех учащихся, именно ему молятся и просят помощи в постижении знаний.

Учащиеся вспомнили период истории, относящийся к жизни преподобного Сергия, и назвали одно из величайших сражений той эпохи – Куликовскую битву. Однако не многим из присутствующих было известно, что именно святой игумен Сергий благословил князя Димитрия Донского на эту битву и в помощь дал двух иноков-воинов – Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю). Ведущаянапомнила имя ещё одного доблестного воина –знаменитого князя Полоцкого Андрея, сражавшегося на поле Куликовом и оказавшего значимую поддержку Московскому князю Димитрию.

Завершением мероприятия стала музыкальная презентация слайдов «Сергиев Посад», в основукоторой была положена одноимённая песня архидиакона Романа (Тамберга).

После экскурсии по библиотеке и духовно-просветительской беседы ребята посетили кафедральный собор Богоявления.

В Богоявленском соборе беседу с воспитанниками отряда «Солнечные лучики» провёл отец Георгий Пугач. Он рассказал о правилах поведения в храме и о крестном знамении. Ребята внимательно слушали рассказ дьякона Георгия, потом поставили свечи и приложились к иконам.

Челало Алла Владиславовна,
учитель ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»,
воспитатель отряда «Лучики добра»

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели