«…И лик святой нам душу греет». Выставка вышитых картин на библейские сюжеты З. Ф. Березанской в ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»

21 июня по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерея Владимира Ратьковича в рамках реализации проекта «На пути к добру и свету ВМЕСТЕ» (международный грантовый конкурс «Православная Инициатива 2016-2017», направление «Образование и воспитание») в ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района» открылась выставка вышитых картин на библейские сюжеты Березанской Зинаиды Фоковны.

Сестра милосердия Анна Михайловна Загнетова, организатор выставки, так говорит о работах Зинаиды Березанской: «Эти работы исполнены любви, потому что такая точная филигранная вышивка, такая цветовая гамма, такой подбор и фона, и материалов, и труд, который она вкладывала, – все это возможно только при большой любви к своему делу, любви к Богу, к святым и ко всему небесному началу».

Выставку посетили воспитанники младшего профильного отряда «Лучики добра» духовно-нравственного направления, спортивно-оздоровительного отряда лагеря «Крынічка» и ребята лагеря труда и отдыха «Аэлита».

Мы узнали, что Березанская Зинаида Фоковна родилась в деревне Хороково Миорского района Витебской области в семье простого крестьянина. С самого раннего детства познала нелегкую деревенскую работу, а долгими зимними вечерами сидела с матерью за прялкой, училась шить, вязать, вышивать. Всю свою жизнь талантливая женщина вышивала. Сначала Зинаида Березанская радовала людской глаз своими салфетками, скатертями, рубашками, миниатюрами. С 1996 года З. Ф. Березанская вышивала лики святых и картины на библейские темы. Иконы, вышитые мастером, — это не копия конкретной картины, а собирательный образ, результат творческого поиска. Все работы выполнены в авторской технике – «настил с прикрепом»: положенные плотные ленты нитей образуют эффект единого полотна. Зинаида Березанская вышила более 50 работ на библейские сюжеты и мечтала вышить все иконы Богородицы.

52 её работы подарены Музею истории и культуры г. Новополоцка, 46 работ – Центру ремёсел г. Полоцка.

За большой вклад в развитие национальной культуры З. Ф. Березанская была награждена памятным знаком «2000-летие Христианства».

По картинам Зинаиды Фоковны Березанской с помощью рассказа-беседы Анны Михайловны Загнетовой мы вспомнили многие сюжеты из Библии.

Челало Алла Владиславовна,
учитель ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»,
воспитатель отряда «Лучики добра»

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели