Освящение мёда в Полоцке

14 августа в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня после Божественной литургии в Свято-Покровском храме по традиции было совершено освящение мёда.

В центре Полоцка в этот день развернулся настоящий медовый праздник. Традиционно священнослужители Свято-Покровской церкви — иерей Георгий Вайскович и иерей Алексей Кушнеревич — вместе с пономарём и певчими храма совершили благодарственный молебен.

В своём слове отец Алексей провёл аналогию между трудолюбивым человеком и пчелой, которая работает без устали. Недаром и в народе часто говорят о таком человеке, что он трудится, как пчёлка. Батюшка поздравил всех с праздником и пожелал присутствующим, чтобы как пчёлы собирают нектар с прекрасных цветов, так и мы трудились, собирая всё самое лучшее в сокровищницу своей души.

После особой молитвы, читаемой при освящении мёда, участники молебна угостились пчелиным лакомством. Затем священники пошли вдоль аллеи по проспекту Франциска Скорины и окропили святой водой мёд нового сбора, представленный пчеловодами с разных уголков области.

Всюду звучали песни, радость и улыбки сияли на лицах. Праздник, ставший уже традиционным для нашего города, собрал много людей. Приятные встречи и живое общение стали отличным дополнением медового торжества.

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели