Божественная литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Вороничи

23 сентября в дни попразднства Рождества Пресвятой Богородицы в Вороничском храме с одноименным празднику названием была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил клирик Свято-Покровской церкви г. Полоцка иерей Алексей Кушнеревич.

«Начало нашего спасения» — так Церковь называет день Рождества Богородицы. Церковное предание свидетельствует нам о том, что на рубеже двух эр мировой истории, разделённых рождением Христа, в городе Назарете жили немолодые и бездетные супруги, святые праведные Иоаким и Анна.

Всю свою жизнь они молились о том, чтобы Господь даровал им ребенка, посвящая себя при этом исполнению Божией воли и служению ближним. Иоаким и Анна очень страдали из-за своего бесплодия. Ветхозаветная мораль видела в этом бесплодии наказание Божие. Супруги дали обет: если у них все же родится сын или дочь, то жизнь этого ребенка будет посвящена служению Богу. По прошествии пятидесяти лет их супружества молитва престарелых праведников была услышана.

Дочь они назвали Марией (в переводе с евр.- «госпожа» или «надежда»). По прошествии года святой Иоаким устроил пир, на который созвал священников, старейшин и всех своих знакомых. На этом пиру он поднял свою Благословенную Дочь и, показывая всем, просил священников благословить Её.

Рождество Пресвятой Богородицы открывает новый церковный год. Вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, которая предназначена была стать Матерью будущего Спасителя мира, Сына Божия.