ВО СЛАВУ ГОСПОЖИ БОГОРОДИЦЫ

Радуйся, Радосте наша, покрый нас
от всякого зла честным Твоим омофором

14 октября весь православный мир празднует праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот святой праздник мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякого зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующее, Тя величаем» (прп. Паисий Святогорец).

Этот чудесный праздник явления Покрова Пресвятой Богородицы является престольным праздником нашего восстановленного храма, в котором вот уже 13 лет жители г. Полоцка и Полоцкого района встречают это светлое торжество.

Праздничное Богослужение 13 и 14 октября сего года в Свято-Покровской церкви г. Полоцка совершил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Ему сослужили клирики храма и протодиакон Андрей Скобей.

Храм был полон прихожан. Торжественность, ощущение праздника и радость от прикосновения к чему-то важному наполняли каждого присутствующего. А небесно-голубой цвет риз священнослужителей напоминал нам о непрестанном небесном покровительстве Пресвятой Заступницы нашей Матушки Богородицы.

На праздничном Богослужении 14 октября был совершен Крестный ход, где присутствовало большое количество прихожан. А после, настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович пригласил всех присутствующих на ежегодную праздничную трапезу-чаепитие, где сестры храма поздравляли и угощали гостей фруктами, горячим чаем со сладостями. Такому угощению особенно были рады наши маленькие прихожане. Каждый мог почувствовать радость праздника, любовь и заботу.

Известный подвижник наших дней, Паисий Святогорец, живший на Святой Горе Афон – земном пределе Пресвятой Богородицы говорил:

«Как можно крепче держитесь за одежду нашей Великой Владычицы Богородицы, чтобы Она помогла вам. Пусть Богородица, эта нежная и заботливая Мать всего мира, защищает вас и весь мир. Аминь».

О непрестанной заботе Пресвятой Богородицы о нас рассказывает случай из жизни Святого Паисия Святогорца «Во славу Госпожи Богородицы».

ВО СЛАВУ ГОСПОЖИ БОГОРОДИЦЫ

Божия Матерь, когда мы имеем нужду, сразу отвечает на нашу молитву; а когда нет — оставляет, чтобы в нас потихоньку вырабатывались стойкость и мужество. Когда я жил в монастыре Филофей, однажды сразу после всенощной на праздник Божией Матери один из старших монахов послал меня с письмом в Иверский монастырь. Потом я должен был идти на монастырскую пристань встречать с корабля одного старца, чтобы проводить в монастырь — расстояние полтора часа пешком.

Только что закончился пост, прошло бдение. В то время Успенский пост я разделял на две части: до Преображения ничего не ел, на Преображение ел, а потом до Успения опять ничего не ел. Из монастыря я вышел сразу после всенощной и не подумал взять с собой даже немного сухарей. Пришёл в Иверский, отдал письмо и пошёл на пристань ждать корабль. Он должен был прийти около четырёх часов дня, но опаздывал. Я почувствовал себя нехорошо.

В стороне лежала куча брёвен, похожих на телеграфные столбы, и я сказал в помысле: «Пойду-ка, сяду там, чтобы никто меня не видел и не спрашивал, что со мной». Когда я сел, мне пришёл помысел помолиться Божией Матери, чтобы Она как-нибудь позаботилась обо мне. Но я тут же подумал: «Несчастный, и по таким мелочам ты будешь беспокоить Богородицу?»

И в это время увидел прямо перед собой монаха. Он держал в руках круглый хлеб, две инжирины и большую гроздь винограда. «Возьми это во славу Госпожи Богородицы», — сказал он и исчез. Тут я уже от умиления не мог сдержать слёз; о еде и думать забыл… Па, па! Вот какая Мать! Заботится даже о мелочах! Понимаешь, что это означает! (Источник: http://afonit.info/)

Надеемся вы получите истинное удовольствие от прослушивания необычайно красивого известного церковного песнопения «Агни Парфене», прославляющего Пресвятую Богородицу в исполнении хора братии Валаамского монастыря.

Поздравляем всех с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы! И молимся Приснодеве Марии о непрестанном молитвенном покрове и защите нас многогрешных от всякого зла!

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели