Вечер вопросов и ответов «Дни поминовения усопших: православный взгляд»

По благословению протоиерея Владимира Ратьковича в библиотеке имени Янки Купалы состоялся вечер вопросов и ответов «Дни поминовения усопших: православный взгляд». Мероприятие прошло в рамках литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности».

В актовом зале собрались читатели, жители микрорайона Мариненко, педагоги, прихожане православных храмов Полоцкой епархии.

В своём пастырском слове отец Владимир рассказал о том, что Православная Церковь всегда молится о всех от века усопших православных христианах. Священник объяснил как необходимо, согласно православной традиции, поминать родных и близких, вспомнил о том, какие ошибки иногда допускают люди, подавая записки на панихиду. Присутствующие имели возможность задать батюшке свои вопросы, а по окончании вечера получить индивидуальную консультацию.

Вечер вопросов и ответов был соединён с литературно-музыкальной программой. В исполнении хора храма Покрова Пресвятой Богородицы прозвучали духовные песни – канты. Ирина Королёва исполнила авторские песни – «От пути долины…» на стихи монахини Марии (Скобцовой) и «Расцвела Беларусь наша храмами» на стихи новополоцкого поэта Андрея Палея. Член Союза писателей Беларуси Пётр Буганов познакомил присутствующих со своими стихотворениями, посвящёнными теме вечера. Прозвучали песни в исполнении Максима Дудниченко, Галины Лифановой и Алексея Кондратенко. Яна Гильмуллина представила вниманию присутствующих свои стихи и авторскую песню.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка, на которой демонстрировалась духовная литература из фонда библиотеки.

Коллектив библиотеки имени Янки Купалы