Паломническая экскурсия учащихся ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района» в Миоры и Дисну

20 января учащиеся 3-8 классов ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» посетили храм Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры и церковь Воскресения Христова г. Дисны. Экскурсия прошла в рамках реализации проекта «На пути к добру и свету ВМЕСТЕ» (международный грантовый конкурс «Православная Инициатива 2016-2017», направление «Образование и воспитание»).

В храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры по благословению настоятеля протоиерея Виктора Вабищевича нас встретила преподаватель воскресной школы Татьяна Михайловна Патеенок. Она нам рассказала об истории храма и об особо почитаемых иконах, которые в нём находятся. Интересно нам было узнать о жизненном пути первого настоятеля храма Николая Васильевича Рундо, чья могилка расположена возле церкви.

В храме Воскресения Христова г. Дисны по благословению настоятеля протоиерея Геннадия Короневского экскурсию для нас провела Алла Фёдоровна. Она рассказала о богатой истории церкви, духовной связи Патриарха Московского и всея Руси Тихона с храмом Воскресения Христова г. Дисны, о протоиерее Николае Катковском, о священномученике Константине Жданове, пресвитере Шарковщинском, о чудотворной иконе Богородицы Одигитрии, святой путеводительнице и покровительнице г. Дисны.

Челало А.В,
ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»