Служение владыки Феодосия

В субботу первой седмицы Церковь совершает память святого великомученика Феодора Тирона, который в 362 году явился епископу Антиохийской Церкви Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они не покупали оскверненную императором Юлианом Отступником идоложертвенную кровью пищу, но употребляли бы коливо (отваренные зерна пшеницы).

Поскольку вечернее Богослужение субботы творится накануне, то уже в пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров совершается молебен, на котором читается особый канон мученику Феодору Тирону.

По окончании богослужения служится благодарственный молебен святому Феодору Тирону, а затем читаются молитвы на благословение колива. Принесенное из дома и освященное, оно затем снова относится верующими по домам и благоговейно употребляется за домашней трапезой в знак верности установлениям Церкви и хранения поста.

Этим воспоминанием Церковь говорит верующим, что пост угоден Богу и что постящиеся находятся под особым покровительством Божиим.

В пятницу первой седмицы Великого поста Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка совершил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Алексей Кушнеревич, протодиакон Андрей Скобей, диакон Георгий Пугач и диакон Владислав Маляр.

Далее архипастырь возглавил молебен с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

После службы все прихожане могли угоститься освященным коливом, заботливо приготовленным сестричеством храма.

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели