БЛАГОВЕЩЕНИЕ В ВЕЛИКУЮ СУББОТУ

Необычное красивое сочетание: когда праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпадает на Великую Субботу, когда встречаются первые и последние мгновения земной жизни Спасителя, Благая весть о приходе в мир Спасителя, и трепетное ожидание Благой Вести о Его Воскресении — случается не часто.

«Се, раба Господня: буди Мне по глаголу твоему» (Лк. 1,38) – так отвечала Пресвятая Дева Мария Архангелу Гавриилу, принесшему Ей радостную весть о рождении от Неё Сына Всевышнего. Как глубок, смирен и кроток ответ Девы Марии, как велика Её вера и беспредельна преданность воле Божией, чтобы на благовестие Ангела ответить согласием! Это доброе устроение души приклонило Пресвятую Деву под осенение Духа Святого, отверзло «сердце Её для входа силы Вышнего; и Вечный Свет пришел и засветил в Ней жизнь, новую не только для земли, но и для неба, небесную в земной; вечную во временной, Божескую в человеческой, всеоживляющую в умирающей». Вот истинное сокровище, которого много столетий ждали на земле, и которое «открыть послан был один из ближайших предстоятелей Небесного Престола!» Именно об этом свидетельствует нам Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Сила смирения в совершеннейшей преданности Богу мыслью, волей, всяким действием, упованием, ожиданием, всем своим существом. При таком расположении духа все случающееся в жизни предоставляется Божественному Проведению.

Святитель Русской Православной Церкви митрополит московский Филарет обращается к православному христианину с такими словами: «Благомысленно ищущая своего спасения, душа, вразуми себя словом и примером Преблагословенной Девы, как высоко возводит, как многое совершает, как совершенно благоугождает Богу скромная и неблистательная добродетель – послушание веры… Умей вестнику высшего жребия сказать смиренно: «Буди мне по глаголу твоему». Но учись также и при виде креста сказать великодушно: «Не якоже аз хощу, но якоже Ты», Отче Небесный!»

Утром в Великую Субботу, когда в центре храма стоит украшенная цветами Плащаница – изображение Господа Иисуса Христа во гробе, повествуется о Его погребении. В этом году рядом с Плащаницей установлен аналой с иконой Благовещения Пресвятой Богородицы. На литургии святителя Василия Великого объединяются апостольские и евангельские чтения, хор поет одно из самых красивейших песнопений, посвященных Матери Божией, — «Не рыдай Мене, Мати…». Оно вдохновляло многих художников и поэтов – от Микеланджело с его душераздирающей «Пьетой» до Анны Ахматовой с поэтическим произведением «Распятие» и горькой поэмой «Реквием».

В Великую Субботу в приготовление к празднику Воскресения Господня храмы всегда особенно красивы. В нашем храме также много цветов, а притвор храма украшен пасхальными открытками с добрыми пожеланиями, изготовленными с любовью детьми и взрослыми, участвовавшими в акции милосердия «Пасхальное яйцо».

В Великую Субботу все приходят на раннее богослужение, после которого прочитывается молебен и начинается освящение традиционной праздничной пасхальной трапезы: куличей, пасок и яиц. Напомним, что соль освящается накануне, в Великий четверг.

Освящение праздничной трапезы проходило на прихрамовой территории весь день.

Священнослужители храма: настоятель протоиерей Владимир Ратькович, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Алексей Кушнеревич, диакон Владислав Маляр, — в течение дня проводили молебны с назидательным словом и освящение трапезы, приглашая всех на Крестный ход и Пасхальное всенощное бдение.

В тексте использованы материалы:
Статья «Благовещение Пресвятой Богородицы». — Православная газета Полоцко-Глубокской епархии «Полоцкие епархиальные ведомости», 1999г., № 4(57);
Евгения (Сеньчукова), инокиня. Благовещение в Великую Субботу – почему этот день особенный. – Ежедневное интернет-издание «Православие и мир», 2018г., http://www.pravmir.ru/blagoveshhenie-v-velikuyu-subbotu-pochemu-etot-den-osobennyiy/

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели