ОТВЕРЗИТЕ ДВЕРИ БОГУ

Каждый православный христианин стремится всей своей душой встретить преславное Воскресение Христово на Пасхальном всенощном бдении.

Торжество Торжеств является для нас источником непревзойденной радости и внутренноего мира, праздником прочного основания нашей веры.

В этот день свершилась победа Божественной Любви над смертью, о чем свидетельствует ежегодно прочитываемое пасхальное Слово святителя Иоанна Златоуста, которое возвестил в этом году настоятель храма протоирей Владимир Ратькович.

Праздничное богослужение с пасхальным благовестом открывает наши сердца и дарит чувство глубокой и трепетной радости, так как в этот день Господь особенно стучится в наши сердца, и именно поэтому в течение всего Великого поста с молитвой и покаянием мы стремимся очистить наши души.

По своему милосердию и человеколюбию Господь приходит к каждому из нас и ждет нашего ответа, наших открытых, любящих сердец.

В своей пасхальной проповеди архимандрит Иоанн (Крестьянкин) обращается к православному христианину со словами: «Полюбите! И вы будете радоваться с другими и за других. Полюбите ближнего! И вы полюбите Христа. Полюбите обидчика и врага! И двери радости распахнутся для вас, и Воскресший Христос сретит вашу воскресшую в любви душу. Как мало ждет от нас Господь! В этом – наш рай!»

Зажжены все светильники и свет присутствует везде в знак полноты духовной радости.

Храм полон людей, и каждый чувствует особую близость Воскресшего Господа. Все единым сердцем поют слова Жизни Вечной: Христос Воскресе!

С особой торжественностью звучат слова Евангелия от Иоанна, говорящие о Божественности Иисуса Христа.

Всем миром поются пасхальные песнопения и на торжественный возглас священнослужителей: «Христос Воскресе!», – каждый вторит «Воистину Воскресе!»

Глубоко в сердце отзываются слова из проникновенного Пасхального послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, зачитанные иереем Алексеем Кушнеревичем: «…Входя в торжество сего дивного и светозарного праздника, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Только так, благодарными устами и благодарным сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы становимся наследниками свершившегося пасхального чуда и с дерзновением именуемся сынами и дочерями Бога Всевышнего, явившего безмерную любовь ко всем нам». (Подробнее см. здесь)

Воскресе! Воскресе Христос!..
Воистину Воскресе Христос!

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели