СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА

Светлая седмица – неделя, следующая за Пасхой, которая всегда проходит величественно, торжественно и радостно во всех храмах. В эту неделю поста нет.

Ежегодно в Светлый понедельник, в этом году он пришелся на 9 апреля, по окончании литургии, совершается крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко Гробу Христа.

Все богослужения Светлой Седмицы совершаются при открытых Царских вратах, являющихся образом Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень.

Вечером в Светлый четверг в память иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Свято-Покровском храме будет совершен водосвятный молебен.

В субботу Светлой седмицы, после Божественной литургии, прихожанам раздается артос.

Нет на Светлой седмице венчаний и заупокойных молитв. Отпевания усопших совершаются, но и они более чем наполовину состоят из песнопений Пасхи.