АЗ ЕСМЬ С ВАМИ, И НИКТОЖЕ НА ВЫ

Тропарь, глас 4-й
Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,
радость сотворивый учеником
обетованием Святаго Духа,
извещенным им бывшим благословением,
яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Великий праздник Вознесения Господнего отмечается Православной Церковью на сороковой день после Пасхи, в 2018 году празднование совершалось 17 мая.

Праздник Вознесения – это праздник торжества Истины, торжества Божьего обетования. Вознесением на небо после Воскресения, а не смертью, как у всех людей, заканчивается земная жизнь Иисуса Христа. «Я есть Путь, Истина и Жизнь!» — сказал Христос. И все мы, желающие спасения, должны идти этим Путем, жить этой Жизнью и постигать эту Истину.

Богослужение на праздник Вознесения начинается торжественным всенощным бдением. На Вознесение служат в белых облачениях, напоминая, что Христос приготовил на Небесах обители только для чистых сердцем.

В приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Полоцка как всегда многолюдно. Православные христиане, встречая праздник, приходят семьями.

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович, ему сослужили: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Алексей Кушнеревич, диакон Владислав Маляр.

На вечерне ежегодно читаются паремии – отрывки из Ветхого Завета. В них приводятся слова святых Пророков Божиих, которые за много веков до прихода Христа на землю предсказали, что Он создаст Святую Церковь, — дом Божий, в который соберет всех истинно уверовавших в Него, что Он пострадает за грехи людей на Кресте, но воскреснет и возвратится к Своему Отцу Небесному, что Своим Вознесением Христос откроет для людей источник спасения. Обо всем этом идет речь в словах пророков Исайи и Захарии. Пророк Захария указал даже, что Вознесение Господне произойдет на Елеонской горе.

До сих пор на горе Елеонской около Иерусалима сохраняется как святыня отпечаток стопы Спасителя на камне, на котором стоял Он перед Своим вознесением, с которого восшел в Небесную обитель.

История праздника рассказывает нам, как Господь Иисус Христос ещё раз явился одиннадцати апостолам в Иерусалиме. Тогда приближался праздник Пятидесятницы. Через пятьдесят дней после иудейской пасхи, отмечаемой в память о чудесном спасении еврейского народа Богом от тяжелого рабства в Египте, Бог повелел собираться в Иерусалиме для празднования дня начала жатвы. В тёплом климате Палестины к этому времени уже созревал первый урожай пшеницы. Ее колосья приносили в Иерусалимский храм, и весь народ радовался новому урожаю и благодарил Бога за него. В это предпразничное время и ученики Христовы возвратились из Галилеи в Иерусалим и собрались в одном доме. Иисус Христос явился им и беседовал с ними, говоря: «Так написано, и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день; и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей, и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы».

Потом Спаситель сказал ученикам, что скоро пошлёт на них Святого Духа; а до того времени повелел им не расходится из Иерусалима: «Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, пока не облечетесь силою свыше; ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней будете крещены Духом Святым». И, беседуя, вышел с ними из города в сторону пригородного селения Вифания, на гору Елеонскую (название этой горы переводится как Масличная, поросшая маслиновыми деревьями).

О том, что произошло дальше, нам рассказал святой апостол Лука: «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога».

Вознесшись на небо, Иисус Христос, по собственному Его обещанию, невидимо всегда находится на земле среди верующих в Него и опять придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых, которые воскреснут. После этого настанет жизнь будущего века, то есть другая, вечная жизнь, которая для истинно верующих и благочестивых людей будет блаженной, а для неверующих и грешников – мучительной.

Прежде всего, в рассказе о Вознесении Господнем обращают внимание слова – «с великой радостью». Отчего же радуются апостолы?

Своим Вознесением Христос открыл всем истинно верующим путь на небо. Он вошёл в блаженство и славу Божьего Царства. Господь показал нам, что человеческое тело и душа способны преобразиться и стать подобными Божественной природе, приобрести удивительные свойства. Христос открыл и указал нам путь в наше Небесное Отечество.

Кроме того, Спаситель покинул эту землю только видимо, невидимым же образом, духовно, Он всегда находится рядом с каждым из нас. Потому что Господь существует везде и всегда. «Царство Божие внутрь нас есть», — сказал однажды Христос. Это значит, что если мы живём по Божьим заповедям, то Господь находится с нами.

В тексте использованы материалы издания:
Православные праздники в рассказах для детей. Свято-Успенская Почаевская Лавра, 2012.

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели