НЕ ПОЖЕЛАЙ СМЕРТИ МОЕЙ

20 мая 2018 года к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, во всех православных храмах Беларуси в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь прошли заупокойные поминовения умерших от ВИЧ-инфекции и молебны о здравии всех тяжело болящих.

Небесному Врачу душ и телес наших, исцеляющему всякие недуги, молились в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка. После Божественной литургии протоиерей Димитрий Авсиевич служил панихиду с поминовением людей, умерших от тяжелого заболевания ВИЧ/СПИДа.

«Не пожелай смерти моей… и не обрекай на смерть души наша» — слова молитвы, читаемой в болезни. Именно в такие трудные периоды жизни наша душа и наше сердце, все наше естество устремляется к Богу и каждое слово сосредоточенной молитвы искреннее. Благодатная молитва, вера и надежда, память о том, что Господь невидимым образом существует везде и всегда, а также любовь, поддержка, понимание, отзывчивость, доброта и помощь ближних способны дать силы бороться за жизнь и не испытывать страха и уныния в любом испытании. «Равную награду получает больной и кто служит ему» — говорил Св. Пимен Многоболезненный.

В преддверии Праздника Святой Троицы будем просить Господа не оставить нас, освятить нашу волю, даровать терпение и милостиво помочь нам.

Выздоравливающий после болезни, в особенности серьёзной и опасной, должен чувствовать и говорить: «Свыше дарована мне отсрочка, да покаюсь и жизнь свою исправлю по заповедям Христовым» (Феофан Затворник).

This slideshow requires JavaScript.

 

Перейти к верхней панели