5 июня – 845 лет блаженной кончины Преподобной Евфросинии Полоцкой

Много веков молитвенное предстательство и заступничество перед Престолом Божьим преподобной матери нашей Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой, покровительствует земле Полоцкой и всей Беларуси. Не только полочане, но и каждый житель Беларуси знает её имя, дела и образ, являющиеся национальным символом, образом высоких человеческих качеств, источником единения и большой радости.

Ежегодно 5 июня каждый полочанин стремится попасть на Крестный ход и поучаствовать в общенародном светлом торжестве, на которое съезжаются сотни паломников.

Традиционно из всех храмов Полоцка и Новополоцка движутся малые крестные ходы, соединяясь в огромную реку, текущую к обителям матушки Евфросинии.

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка принял участие в праздновании дня памяти преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой. Священнослужители храма радостно поздравляли жителей города, окропляя их святой водой.

Свято-Евфросиниевский монастырь торжественно встречает красивейшим зеленым цветочным ковром, незабываемый аромат  которого ощущается везде.

Воодушевленные радостным торжеством, читая глубокие слова акафиста, с верой молимся: «Преподобная мати наша Евфросиния, моли  Всемилостивого Бога о нас грешных!»

В статье использованы фото Ольги Мелиховой