Учащаяся ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» приняла участие в V детско-взрослых Евфросиниевских чтениях

Спасо-Евфросиниевский монастырь… Находится он в прекрасном уголке нашей родной земли, в старинном городе Полоцке. В доме Божием душа человека обретает мир и покой, радость и надежду на вечную жизнь.

На V детско-взрослых Евфросиниевских чтениях, которые проходили в средней школе №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка я, Горбачёва Диана, учащаяся ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района», представляла литературно-музыкальную композицию «Святая Евфросиния в творчестве полочанки Яны Гильмуллиной».

Желая помочь людям обрести веру, большое внимание в нашей школе уделяется проведению праздников православного календаря, в которых я постоянно участвую. Мы стараемся знакомить учащихся не только с классическими произведениями, но и подбираем новые стихи и песни, приглашаем интересных людей. А если перед учениками выступает девушка или парень, тогда школьники быстрее понимают и чувствуют, что храм, святые, молитва не только для бабушек и дедушек, но и для них, ведь и детям есть о чём поговорить с Богом, тоже есть чему поучиться у преподобной Евфросинии Полоцкой и всех святых.

Во время подготовки к Евфросиниевским чтениям я очень много узнала о молодой талантливой полочанке Яне Тимуровне Гильмуллиной, жизнь которой  тесно связана с именем преподобной Евфросинии Полоцкой. Яна прославляет святую в своём творчестве: статьях, стихах, песнях, несёт в мир слово о Боге.

Яна Тимуровна закончила Новополоцкий музыкальный колледж, Витебский государственный университет с красным дипломом и магистратуру. С 20 лет поёт в хоре Свято-Покровской церкви города Полоцка.

С нашей школой Яну связывает давняя дружба. Не один раз она приезжала как певчая храма для выступлений на Рождество и Пасху.

Яна проходила практику в нашей школе, когда училась в университете. А во время экскурсий в Свято-Покровский храм Яна Тимуровна готовила для нас беседы и проводила экскурсии. Так появилась дипломная работа «Особенности духовно-нравственного воспитания школьников во внеклассной работе», позже на её основе Яна написала диссертацию, за которую получила президентскую премию.

Сейчас Яна Тимуровна продолжает обучение на заочном отделении Минской духовной семинарии. В прошлом году писала курсовую работу о праведной Иоанне Мироносице и преподобной Евфросинии Полоцкой.

Работает методистом в Новополоцком музыкальном колледже, в средней школе №15 г. Полоцка ведёт занятия по интересам «Красота духовности» по авторской программе.

В этом году на областном конкурсе поэтических произведений Яна получила две награды: в номинации «Молодость. Творчество. Талант» — диплом 2 степени и в номинации «Мой любимый праздник» — диплом 3 степени.

5 июня весь Полоцк отмечал день памяти преподобной Евфросинии. Яна в составе хора Свято-Покровской церкви пятый год подряд пела на Божественной литургии в Спасо-Преображенском храме, построенном по благословению самой Евфросинии Полоцкой в XII веке. В своей статье Яна пишет: «Наша полоцкая святая — преподобная Евфросиния — слышит нас везде, где бы мы не находились, и всегда, когда бы мы не обращались к ней. И каждый, кто с верой и радостью в этот день поучаствовал в богослужении, шёл крестным ходом или, по невозможности этого, просто молитвенно обратился к святой, не будет оставлен горячими молитвами преподобной».

В литературно-музыкальной композиции прозвучали песни, которые написала Яна: «Фреска» и гимн «Преподобной Евфросинии» (слова Владимира Николаевича Глушкова, полоцкого поэта, педагога, фотохудожника), «Пред Евфросиньей» (слова Петра Ивановича Буганова, полоцкого поэта, участника Народного литературного объединения «Наддвинье», члена Союза писателей Беларуси), «Святая Евфросиния» (слова Яны Гильмуллиной). Их исполнили певчие Свято-Покровского храма, среди которых была Яна Тимуровна Гильмуллина и моя учительница Алла Владиславовна Челало, которая помогла мне подготовиться к выступлению.

Стихи и песни Яны Гильмуллиной можно найти на сайтах Свято-Покровского храма и Полоцкой епархии и использовать при проведении православных праздников. Я уверена, что её творчество приближает нас к Богу и православной вере.

Горбачёва Диана, учащаяся 8 класса
ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района»

 

Перейти к верхней панели