Педагоги ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района» приняли участие в Республиканских педагогических чтениях «Педагогические идеи С.А.Рачинского: история и современность»

20-21 июня 2018 года в Полоцке в школе №16 прошли Республиканские педагогические чтения «Педагогические идеи С.А.Рачинского: история и современность».

Организаторы Чтений: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, Полоцкое епархиальное управление, Управление по образованию Полоцкого райисполкома.

Народный педагог и русский просветитель С.А.Рачинский утверждал, что истинно народное воспитание и обучение возможно лишь на религиозно-нравственной и национальной основе. В селе Татево Смоленской губернии он создал школу, отвечающую интересам народа, «школу благочестия и добрых нравов», школу духовности, в деятельности которой были реализованы сформулированные им цели и задачи. Созидательный опыт «учителя века» С.А. Рачинского остается актуальным и современным.

С приветственным словом к участникам педагогических чтений обратились архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и начальник управления по образованию Полоцкого райисполкома Ирина Афанасьевна Дроздова.

В педагогических чтениях приняли участие руководители и педагоги учреждений образования из Смоленска, Минска, Вилейки, Лиозно, Полоцка, Лепельского, Ушачского и Полоцкого районов, священнослужители.

Заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района» Иванова Оксана Викторовна выступила с докладом на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей у учащихся сельских школ». Она рассказала о работе, которая проводится в этом направлении в учреждении образования, о сотрудничестве с приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Учитель начальных классов нашей школы Челало Алла Владиславовна была награждена грамотой за «труды на ниве духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

Иванова Оксана Викторовна,
зам. директора по воспитательной работе
ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»

Перейти к верхней панели