Совместное мероприятие «Евфросиния Полоцкая – светоч земли белорусской» («Полоцк. Истоки белорусской государственности») ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района» и Свято-Покровского храма г. Полоцка в рамках празднования Дня Независимости Республики Беларусь

Ежегодно 3 июля мы празднуем День Независимости Республики Беларусь, потому что 3 июля 1944 года произошло освобождение города Минска, столицы Белорусской ССР, от немецких войск в ходе операции «Багратион». Решение о праздновании Дня Независимости именно 3 июля было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году. В рамках празднования Дня Независимости все мероприятия в нашем городе 1 июля проходили под девизом «Полоцк. Истоки белорусской государственности».

Учащиеся ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района» посетили площадку у Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. Встреча называлась «Слава и честь земли белорусской. Евфросиния Полоцкая – светоч земли белорусской».

Вначале по благословению настоятеля Свято-Покровского храма г. Полоцка протоиерея Владимира Ратьковича перед учащимися выступил церковный хор с литературно-музыкальной композицией «Полочане славят святую преподобную Евфросинию Полоцкую в своём творчестве». Прозвучали тропарь, кондак и величание преподобной Евфросинии из церковной службы. Потом ведущая познакомила детей с творчеством поэтов-полочан Владимира Николаевича Глушкова, Пётра Ивановича Буганова, Яны Гильмуллиной. В исполнении хора Свято-Покровского храма прозвучали музыкальные произведения, которые написала певчая хора Яна Гильмуллина: гимн «Преподобной Евфросинии» и «Фреска» (слова В.Н. Глушкова), «Пред Евфросинией» (слова П.И. Буганова), «Святая Евфросиния» (слова и музыка Яны Гильмуллиной).

Потом экскурсовод рассказала учащимся о жизни святой преподобной Евфросинии Полоцкой, о Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. Все посетили три храма обители, смогли приложиться к святым мощам преподобной Евфросинии. После экскурсии ребята подкрепились в трапезной для паломников ароматным чаем на целебных травах и монастырскими булочками и, полные новых впечатлений, отправились домой.

Алла Владиславовна Челало,
учитель ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»