1030-ЛЕТИЕ КРЕЩЕНИЯ РУСИ. ДУШОЙ К БОГУ, ЛИЦОМ К МИРУ

Празднуя Крещение Руси, вспоминая великого князя Владимира, который принял откровение Иисуса Христа и включил его в духовную, культурную и даже государственную жизнь нашего народа, мы должны помнить о том, что вера православная есть тот столп, тот стержень, который никогда не даст погибнуть.

Одними из первых, принявших крещение после Киева, были полочане.

Сейчас, как и 1030 лет назад, перед многими из нас встают вопросы собственного места в мире, религиозного самоопределения — выбора между истинной верой и пустой. Как же не ошибиться?.. И почему святой равноапостольный князь Владимир выбрал Православие?..

Невероятно сильный опыт заложен во всей человеческой жизни. Если внимательно посмотреть на то, как тот или иной человек жил, что происходило в его детстве, в юности, в зрелые годы, то каждый может увидеть на себе руку Божию не только в достижениях и победах, но в поражениях и страданиях. Промысел Божий и Божья благодать дают понимание выбора истинного пути, нужно только услышать свое сердце, свою душу. И не знаниями спасаемся мы, а чистотой души. Кто такой совершенный человек?.. Это тот, кто совершил, что должен был совершить по Замыслу Божию. Именно от великого князя Владимира зависела жизнь и выбор многочисленного славянского народа. Господь призвал его, чтобы через него обратились многие. Великий князь Владимир открыл свое сердце, услышал призыв Господа и ощутил через Духа Святого дар благодати, что изменило его навсегда. Господь через святого равноапостольного князя Владимира Духом Святым объединил людей.

«Человеколюбивый и Щедрый Господь даровал нам ни с чем не сравнимую милость и великое счастье: возможность принадлежать к Православной Церкви, составлять Единое Тело Христово и приобщаться к неисчерпаемому Источнику воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:14). Итак, мы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, будучи утверждены на основании апостолов и пророков и имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем (Еф. 2:19-20).

Но не принадлежность к православной культуре лишь по рождению делает нас христианами. Быть православным христианином – это не дань традициям из «любви к отеческим гробам» и национальной истории. Быть православным христианином – это в первую очередь осознанный выбор жизненного пути, это непрестанное искание Христа и Его правды. Подобно тому как равноапостольный князь Владимир, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового (Кол. 3:9-10), навсегда отдал свое сердце Господу Иисусу, так и мы, помня, какого мы духа (Лк. 9:55), призваны быть не слышателями только, но исполнителями слова (Иак. 1:22), вполне осознавая, что жизнь наша сокрыта со Христом в Боге (Кол. 3:3)»из Послания Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви.

Торжественное богослужение с молитвенным прославлением просветителя и крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка возглавил протоиерей Димитрий Авсиевич, ему сослужили: иерей Алексий Кушнеревич, диакон Владислав Маляр.

На Божественной литургии диакон Владислав Маляр огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1030-летием Крещения Руси.

В назидательной проповеди отец Димитрий говорил об истинной вере и трудах во спасение души, о подаваемой помощи и благодати Божией всем ищущим Господа и о непрестанной молитве всех святых за нас перед Господом.

После проповеди священнослужители, сестричество, хор и прихожане храма поздравили всех именинников. Звучали слова благодарности и поздравлений в адрес настоятеля храма протоиерея Владимира Ратьковича.

О великий угодниче Божий, равноапостольный княже Владимире!
Призри на немощи наши и умоли Премилосердаго Царя Небеснаго, да не прогневается на ны зело и да не погубит нас со беззаконьми нашими, но да помилует и спасет нас по милости Своей, да всадит в сердца наша покаяние и спасительный страх Божий, да просветит Своею благодатию ум наш, во еже оставити нам стези нечестия и на путь спасения обратитися, неуклонно же заповеди Божия творити и уставы Святыя Церкве соблюдати.
Моли, благосерде, Человеколюбца Бога, да явит нам великую милость Свою: да избавит нас от смертоносных болезней и от всякаго зла, да сохранит и спасет рабов Божиих (имена) от всех козней и наветов вражиих и да все мы сподобимся с тобою вечнаго блаженства,
хваляще и превозносяще Бога во веки веков.
Аминь.


В тексте использованы материалы:
1. Патриарший календарь на 2016 год. Слова и проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. – М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2015. – 496 с.
2. Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1030-летием Крещения Руси, 2018.

Перейти к верхней панели