Благодарственный молебен и освящение мёда

14 августа в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня после Божественной литургии в Свято-Покровском храме по традиции было совершено освящение мёда.

В центре Полоцка в этот день развернулся настоящий медовый праздник. Священнослужители Свято-Покровской церкви — настоятель протоиерей Владимир Ратькович и иерей Георгий Вайскович — вместе с пономарём и певчими храма совершили благодарственный молебен.

В своём слове отец Владимир напомнил присутствующим, что 14 августа начинается Успенский пост. И в этот день мы отмечаем Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Священник пояснил суть этого праздника, а также рассказал о традиции освящать мёд нового сбора в благодарность Богу за Его богатые дары.

После особой молитвы, читаемой при освящении мёда, участники молебна могли угоститься пчелиным лакомством. Затем священники пошли вдоль аллеи по проспекту Франциска Скорины и окропили святой водой мёд нового сбора, представленный пчеловодами.