ПРАЗДНИК ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

14 августа в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович, ему сослужил иерей Георгий Вайскович.

В этот день Церковь вспоминает Господа, чьей силой орудие казни сделалось древом жизни для верующих. Торжественно украшенный Крест Господень выносится для поклонения в центр храма.

Происхождение этого праздника связано с традицией, которая в IX веке утвердилась в Константинополе в связи с распространением смертоносных эпидемий в разгар жары – износить в начале августа часть Животворящего Креста из домовой церкви греческих императоров в храм Святой Софии для освящения мест и отвращения болезней. При этом также освящали воду, выходили крестными ходами на улицы и дороги, и многие болящие исцелялись. По сей день во всех православных храмах в этот праздник совершается чин освящения воды.

Также в этот день празднуется память Ветхозаветных мучеников – Елеазара, его учеников братьев Маккавеев и их матери Соломонии, которые пострадали за неукоснительное хранение Закона Божьего. С именем мучеников Маккавеев связана традиция приносить на освящение мак, что, очевидно, вызвано созвучием его именования с именем мучеников. В народе этот праздник ещё назван Медовым Спасом, так как к этому времени поспевает мёд нового сбора, который принято приносить в храм, как явное воплощение Божьей милости к нам грешным.

Люди любят этот праздник, так как по ежегодной традиции, пчеловоды всей области приезжают на городской медовый фестиваль, где можно встретить всевозможные сорта мёда на любой вкус.

Важно помнить, что освящение мёда в этот день – это всего лишь благочестивая традиция, которая никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса. Плоды, которые мы приносим в храм, имеют второстепенное значение, ведь, по сути, Богу всё это не нужно. Просто, таким образом мы символически выражаем благодарность Творцу как Щедрому Даятелю благ и Промыслителю о нашей жизни. А главное выражение нашей благодарности заключается в покаянии, молитве, приобщении Святых Христовых Таин.

И отсюда народное благочестие — приходить в храм на Литургию, исповедаться, причаститься, помолиться Богу о себе и своих близких.


В тексте использованы материалы сайта: http://www.pravoslavie.ru/81417.html

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели