ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА

Уже много лет подряд в красивейший праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы встречаемся в одноименном храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка Полоцкой епархии. Этот день является престольным праздником храма. Красивая история праздника, торжественное богослужение храмового праздника, крестный ход и широкая палитра осенних красок — делают этот день незабываемым (с историей храма и историей праздника можно ознакомиться здесь и здесь).

В этот великий праздник во всех православных церквях на утрене звучит величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся». Заступничество Божией Матери, Её защиту и Её покров мы всегда чувствуем в собственной жизни. В день Покрова Пресвятой Богородицы православные христиане приходят в храм, чтобы поблагодарить молитвенную Заступницу и испросить милости и заступления Божией Матери о детях, о семье, о всех родных и близких. И Матушка Богородица слышит каждое искреннее прошение, о чём свидетельствуют многочисленные рассказы прихожан и дары, принесённые для украшения Её образов.
   
Праздничную Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович, ему сослужили: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович, иерей Алексий Кушнеревич, диакон Владислав Маляр.

Торжественные песнопения звучали в исполнении хора прихода храма под руководством регента Аллы Челало.

В своей проповеди отец Владимир рассказал о чудесных исторических событиях праздника, произошедших в Константинополе более тысячи лет назад, когда город был окружен сарацинами и помочь жителям было некому:

«Как глубоко отзываются слова блаженного Андрея, обращенные к его ученику Епифанию во Влахернском храме во время всенощной, когда на молитву о спасении собрались все жители города: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?».  В этот момент он с превеликим удивлением видел Пресвятую Богородицу с сопровождавшими Её ангелами и святыми. На что ученик Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Когда святой Андрей с Епифанием созерцали сие дивное видение, Богоматерь долго со слезами молилась за предстоящий народ, а затем, по окончании молитв, сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом. Утром же всем стало известно, что на рассвете варвары внезапно, без всякой видимой причины сняли осаду Константинополя и ушли.

Божья Матерь по сей день заботится о нас, молится Господу, вновь и вновь не оставляет нас в наших скорбях и болезнях. Она защищает нас и даёт возможность обратиться к Богу с Её ходатайством: о прощении, о помиловании, об исцелении – о всех наших нуждах душевных и телесных.

В этот день у нас есть возможность поблагодарить едиными устами Пречистую Богородицу, прикоснуться к святыне, к самой Богородице, являющейся Матерью для всего человеческого рода. Она неотступно и неусыпно молится о всех нас.

Богословы свидетельствуют, что в современном мире путь ко спасению не только и не столько в отдельном самоспасении, но, в первую очередь, в том, насколько человек принадлежит, приобщён к Церкви, как к собранию молящихся. Здесь важно насколько мы участвуем в Таинствах и приобщаемся к молитве церковной- это определяет насколько близко мы находимся к Богу и Его святым.

Дай, Господи, ревности и бдении о молитве всем нам!

Когда мы можем научиться молитве?..

У себя дома, в комнатке, рано утром пробудившись от сна, мы начинаем молитву домашнюю к Богу, когда мы обращаемся к Творцу и Создателю, к Божьей Матери и святым угодникам Божиим. А потом уже, шаг за шагом, начинаем учиться церковной молитве, внимая каждому слову, сказанному на богослужении в храме, так как каждое слово, сказанное на богослужебной молитве в храме – это слово, сказанное устами многих поколений святых угодников Божиих. Их примерами Церковь восхваляет Спасителя, Божью Матерь и святых Его. Поэтому будем же всегда ревностно научаться жизни духовной. И в течение всей нашей жизни, отмеренной Господом, шествовать, исполняя Заповеди Божьи. И вновь и вновь, во все дни нашей жизни, дай Бог нам, обращаться к Божией Матери. И своим усердием, своими слезами плача и покаяния, просить, чтобы Пречистая Богородица не оставляла нас Своим Покровом во все дни нашей жизни».

Настоятель поздравил прихожанок с Днём Матери и пожелал всем здоровья, сил и крепости, вразумления в воспитании чад, чтобы подражая Божией Матери, все мамы имели такую силу молитвы и ревности о Боге для ближних и для своих чад.

Также отец Владимир поблагодарил всех присутствующих за совместные молитвы, за всеучастие и за труды, помощь и ревность о храме, пригласив всех на традиционное ежегодное чаепитие.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен с акафистом празднику Покрова Пресвятой Богородицы, совершён торжественный крестный ход.

В подготовке престольного праздника не остались равнодушными и прихожане нашего храма. В притворе храма можно ознакомиться с фотографиями из жизни прихода, бережно собранными прихожанами. Также в притворе храма размещена книга для записи добрых слов веры, надежды, любви и радости, где каждый желающий может поздравить друг друга и приход с праздниками.

Мы не раз удивлялись, какие замечательные стихи и музыка льются из одухотворенных и любящих сердец наших дорогих и любимых прихожан. Одно из таких стихотворений можно прочитать в притворе храма:

Сердце Храма

Я сердце храма оставлю открытым…
Ты приходи сюда, ты приходи.
Всю твою боль:   и печаль, и обиды,
Взял на себя Я во имя любви!
Сердце живет в ожидании, как  прежде.
Верит, надеется — путь ты найдешь.
Может быть завтра, а может сегодня,
Ты вдруг вернешься, ты снова придешь.
Ты в своем выборе будь осторожен.
Прежде чем шаг сделать чувства все взвесь.
Только с любовью войти сюда можно.
Только для светлого место в нем есть.
Я сердце Храма оставлю открытым…
Ты приходи сюда, ты приходи.
В бурю, в ненастье, в печалях и бедах,
В радости, в счастье и в светлые дни.
Снова услышу шаги Твои в сердце
И вдруг пойму что Ты рядом, Ты есть.
Только в любви может сердце согреться.
Только с любовью встречают нас здесь.

Непрестанно с горячей верой мы продолжаем молиться, обращаясь к Божией Матери: «Покрый нас, Матушка Богородица, честным Своим омофором!»

Фотографии с праздника смотрите ЗДЕСЬ.

Перейти к верхней панели