Презентация книги Петра Буганова «Из тайн небесных родников»

В библиотеке имени Янки Купалы состоялась презентация новой поэтической книги члена Союза писателей Беларуси Петра Буганова «Из тайн небесных родников». Мероприятие прошло в литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка протоиерея Владимира Ратьковича.

Петр Иванович Буганов – автор трех поэтических книг. Первая из них – «Не отнимите, небеса…» – была издана в 2011 году, вторая – «И мир становится светлей…» – в 2014. Третья книга «Из тайн небесных родников» издана Витебской типографией в 2018 году. Примечательно, что автор никогда не останавливается на достигнутой цели, он всегда в творческом поиске. В своих стихах Петр Буганов стремится кратко и афористично излагать мысли. Большинство его стихотворений можно назвать духовной лирикой…

По сложившейся традиции в литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» с пастырским словом выступил клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Георгий Вайскович. Священник отметил, что дар поэтического слова является талантом, который человек обязан приумножать во Славу Господа… Отец Георгий поздравил Петра Ивановича с изданием новой книги, пожелал помощи Божией в дальнейших творческих трудах.

В исполнении церковного хора храма Покрова Пресвятой Богородицы прозвучали песни на стихи Петра Буганова, написанные певчей хора, композитором Яной Гильмуллиной.

Редактор Народного литературного объединения «Наддвинье» Людмила Мехедко одно из стихотворений книги «Из тайн небесных родников» перевела на белорусских язык и исполнила его под аккомпанемент гитары.

Свое музыкальное прочтение стихов Петра Буганова предложила также композитор Наталья Пуляк.

В конце мероприятия Петра Буганова с выходом новой книги поздравили участники Народного литературного объединения «Наддвинье», друзья и родные. Хор исполнил Многолетие.

Коллектив библиотеки имени Янки Купалы