Камерная встреча-беседа со священником

В рамках Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью священнослужители Полоцкой епархии проводят ряд встреч и бесед в коллективах и организациях; детских, средних и высших учебных заведениях. Миссия духовенства состоит в том, чтобы донести до людей высокие и духовные идеи православия. В общежитии Полоцкого государственного педагогического колледжа имени Франциска Скорины состоялась встреча-беседа камерного характера.

На встречу был приглашен клирик Полоцкого храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексий Кушнеревич.

За чашечкой чая собрались учащиеся второго, третьего и четвертого курса школьного отделения с воспитателем Серафимом Шарохом. Обращение к духовности ныне не только социальная необходимость, но и педагогическая потребность.

Теплая беседа началась общей молитвой. Далее отец Алексий стал говорить об одном из главных христианских праздников – Рождестве Христовом. Батюшка говорил о традиции праздника, церковной службе и Рождественских колядках. Иерей Алексий приводил примеры из личной жизни и задавал вопросы учащимся.

Присутствующими была просмотрена притча «О сеятеле». И от священника последовало объяснение премудрости назидательного рассказа:
— Почва – это сердце человека. Насколько она благородна и насколько она удобрена и готова принять это семя (слово).

Учащиеся высказали свое мнение, почему они хотят стать педагогами. И, что они желают сеять детям по окончании колледжа.

Отец Алексий продолжил:
— Миссию, которую возложил на нас Бог – никто не отменит. Бог видит нашу душу, Он знает, в какую почву посадить семя для того, чтобы оно выросло, не погибло. Господь Бог будет всячески препятствовать вторжению зла в нашу жизнь. Это может для нас через скорби или болезни прийти… Каждый человек – кузнец своего счастья… А счастье человека в руках самого человека… Есть средства в вашей душе, чтобы почву облагородить и возрастить, чтобы служить людям и Богу.

Вниманию присутствующих было предложено посмотреть притчу «О блудном сыне». Иерей Алексий Кушнеревич также дал разъяснение этому нравственному поучению. Священник говорил о наставлении человека по жизненному пути и любви Господом Богом. О том, что цель каждого человека – это спасение души. Говоря о богатстве души и финансовом богатстве человека, батюшка привел слова из Библии: «Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».

В завершение беседы батюшка сказал напутственное слово присутствующим учащимся:
— Желаю вам видеть в ближних только самое лучшее. В каждом человеке видеть образ Божий. Найти в человеке святое и через это зерно помочь вырастить плод. Сначала поможем себе, а потом поможем ближнему.

Человек всегда стремится не просто иметь веру, но и понять само устройство мира во всей его сложности и гармонии. И поиск этих истин начинается именно с религии. Религия дает ответы на вопросы о смысле жизни, предназначении человека. Система образования делает многое, чтобы сохранить проверенные временем национальные устои и ценности, способствующие развитию духовно-нравственных основ становления личности.

Пресс-служба Полоцкой епархии

Перейти к верхней панели