Вечер вопросов и ответов «Таинства Православной Церкви»

В библиотеке имени Янки Купалы в рамках литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» состоялся вечер вопросов и ответов «Таинства Православной Церкви». Заседание возглавил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка протоиерей Владимир Ратькович.

В актовом зале собрались читатели библиотеки, жители микрорайона, а также прихожане Свято-Покровской церкви.

В Православной Церкви есть семь таинств: Крещение, Миропомазание, Покаяние (Исповедь), Евхаристия (Причащение), таинство Брака (Венчание), Елеосвящение (Соборование) и Таинство Священства. Таинством называется священное действие, в котором через какой-нибудь внешний знак таинственно и незримо подаётся благодать Божия.

Отец Владимир кратко рассказал обо всех таинствах Православной Церкви и ответил на вопросы,  которые часто задают прихожане. Кого лучше всего взять в качестве крестных родителей для ребёнка? Кто не может стать крестным? Почему Таинство Миропомазания христианин принимает только один раз в жизни? Нужно ли на исповеди говорить грехи, в которых человек не кается или не считает грехом? Существует ли в Православной Церкви развод? Можно ли развенчать супругов? Кто может приступать к Таинству Елеосвящения (Соборования)? Кто не может стать священником?

В исполнении церковного хора храма Покрова Пресвятой Богородицы прозвучали духовные песнопения и православные песни. Певчая хора, композитор Яна Гильмуллина предложила вниманию присутствующих свои авторские песни.

Поэтесса Людмила Мехедко исполнила песни иеромонаха Романа (Матюшина) под аккомпанемент гитары.

Свои стихи, посвященные покаянию и церковной молитве, прочитал член Союза писателей Беларуси Пётр Буганов.

Коллектив библиотеки имени Янки Купалы