10 января ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» посетили настоятель Свято-Покровского храма г. Полоцка протоиерей Владимир Ратькович, ведущая литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» (Полоцкая библиотека имени Янки Купалы) Ольга Бакунович и певчие церковного хора Покровского храма.

Добрые отношения связывают наше детское учреждение с храмом Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка уже много лет, и для школы стало доброй традицией вместе со служителями храма отмечать главные православные праздники торжественными утренниками, концертами и тёплыми встречами.

Отец Владимир вначале передал социальному педагогу учреждения образования гуманитарную помощь для одиноких и нуждающихся людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из православного социально-гуманитарного центра, расположенного в микрорайоне «Мариненко».

Далее состоялась духовно-просветительская встреча «Рождество Христово весь мир празднует», организованная для учащихся 5-11 классов.

Директор Юпат Анна Ивановна в приветственном слове поздравила всех присутствующих с праздником.

Отец Владимир также поздравил старшеклассников и учителей с праздником Рождества Христова и рассказал о необходимости ежедневной и искренней молитвы в жизни человека для того, чтобы преобразить свою душу, дать ей духовную силу и озарить её Божественным светом добра. Всем учащимся школы отец Владимир пожелал сохранять чистоту своих душ, совершая добрые дела.

Продолжила встречу ведущая литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» (Полоцкая библиотека имени Янки Купалы) Ольга Бакунович. Она с помощью презентации рассказала о Рождестве Христовом.

Хор Свято-Покровского храма г. Полоцка исполнил праздничные церковные рождественские песнопения и колядки на русском и белорусском языках.

Директор школы Юпат Анна Ивановна поблагодарила отца Владимира за духовную поддержку, Ольгу Бакунович – за интересный и содержательный рассказ, хор – за яркое выступление, всех присутствующих ещё раз поздравила с праздником Рождества Христова.

Челало А.В.,
учитель ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»