«Радуйтесь! Я с вами – во все дни»

Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии отмечается 28 августа, как память о чудесном восхождении Матери Божьей на Небеса для встречи с Сыном, Отцом и Духом Святым.

Дивно рождение и вся жизнь Пречистой Девы Марии, необычайно и Ее блаженное Успение, когда Архангел Гавриил возвестил Богородице о Ее скором переселении из этой жизни в жизнь вечно блаженную. В залог архангел вручил Ей пальмовую ветвь. А далее, за короткий срок, Святой Дух собрал всех учеников Господа, чтобы они сподобились благословения Пречистой Девы Марии и благолепнее устроили погребение Матери Господней. Сам Царь Славы – Христос, окруженный множеством ангелов, архангелов и других небесных сил с праведными душами праотцев и пророков, принял душу Пресвятой Девы. Тогда раздалось радостное ангельское пение: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах! Се Царица, Богоотроковица, прииде, возьмите врата, и Сию премирно подъимите Присносущую Матерь Света; Тоя бо ради всеродное человеком спасение бысть. На Нюже взирати не можем и Той достойную честь воздати немощно» (стихира праздника на Господи, воззвах). Небесные врата возвысились, встретив душу Пресвятой Богородицы, херувимы и серафимы с радостью прославили Ее. Благодатное лицо Богоматери сияло славой Божественного девства, а от тела разливалось благоухание (подробнее читайте здесь).

Особые торжества начинаются всенощным бдением вечером 27 августа, когда совершается  вынос украшенной цветами плащаницы с изображением Матери Божией. 28 августа во всех православных храмах проходят торжественные Божественные литургии. Позже совершается чин погребения Богоматери – Последование на преставление Пресвятой Богородицы. Эта служба установлена в Гефсимании, где на месте захоронения Богородицы устроена богато украшенная базилика. На  утренней литургии 30 августа празднуется воскресение и вознесение Богоматери с крестным ходом. Голубой цвет облачений священнослужителей символизирует непорочность и чистоту.

В эти дни все православные христиане стараются посетить храм. С коленоприклонными молитвами просим мы Царицу Небесную и Матерь Божию, заступницу и непрестанную  молитвенницу о всех нас перед Господом. Верим и надеемся на ее помощь, заступление и молитвенный покров, ибо помним слова Пресвятой Богородицы: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни».

Перейти к верхней панели