ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА НИКОЛАЯ (ОКОЛОВИЧА), ПРЕСВИТЕРА ВИТЕБСКОГО

К 85-летию со дня кончины святого священномученика Николая (Околовича), пресвитера Витебского (Дни памяти 12 сентября и 4 ноября по новому стилю) в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка Полоцкой епархии представлена выставка-презентация о жизни и трудах святого, немало потрудившегося в период жестоких гонений на Православную Церковь.

Жизнь и деятельность священномученика Николая (Околовича) неразрывно связаны с Полоцкой землёй, где он служил около 20 лет. Его по праву называют богословом, миротворцем и ангелом-хранителем г. Витебска.

В 1934 году Николай Околович принял мученическую кончину в тюремных застенках.

Несмотря на жестокие гонения на Церковь, благодаря мужеству, исповедничеству и стойкости священнослужителей и простых верующих мирян, была сохранена вера и святыни Беларуси.

Публикации о святом священномученике Николае (Околовиче) смотрите здесь:

Приглашаем всех на богослужение в день памяти священномученика, которое состоится в нашем храме 12 сентября в 8:00, а также на вечернее богослужение 11 сентября в 17:00.