ХVIII Свято-Евфросиниевские педагогические чтения в Полоцке

31 октября и 1 ноября в Полоцке, на базе ГУО «Средняя школа №18 им. Евфросинии Полоцкой г. Полоцка», состоялись XVIII Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Духовно-нравственные основы гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения».

Организаторами ежегодного форума выступают: Белорусская Православная Церковь, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Полоцкое епархиальное управление, Министерство образования Республики Беларусь, ГУО «Академия последипломного образования» при участии областных институтов развития образования, Отдел образования, спорта и туризма Полоцкого районного исполнительного комитета.

Совместной молитвой и красивым торжественным концертом творческих коллективов учреждений образования Полоцкого района было положено начало XVIII Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений.

Открытие Чтений началось приветственным словом епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, выступлением заместителя председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Петра Мефодьевича Петкевича и представителя Министерства образования Республики Беларусь.

Почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь и Полоцкого районного исполнительного комитета была отмечена многолетняя плодотворная работа и значительный вклад архиепископа Феодосия в дело духовного просвещения, образования, сохранения и обогащения духовных и нравственных традиций и ценностей.

В пленарном заседании принял участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерей Владимир Ратькович.

Интересным и познавательным было участие представителей Прихода в работе научно-практических семинаров, педагогических мастерских, дискуссионной площадки «Воскресная школа: пути развития».

Подводя итоги XVIII Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений, архиепископ Феодосий поблагодарил всех присутствующих за плодотворную и насыщенную работу. Организаторам и участникам были вручены памятные подарки от Полоцкого епархиального управления.