19 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ ИЛИ ДЕНЬ СВЯТОГО БОГОЯВЛЕНИЯ

Крещение Господне или Богоявление – это названия праздника, который православные христиане отмечают ежегодно 19 января. Следует пояснить, что Крещение и Богоявление – это разные названия одного праздника (Подробнее об этом здесь: https://foma.ru/kreshhenie-gospodne-bogoyavlenie-dva-sobyitiya-v-odnom.html). День накануне, 18 января, называется Крещенским сочельником или Навечерием Богоявления.

Священнослужители в праздник Крещения Господня облачены в белые ризы. Главная особенность богоявленского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии  чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой (О празднике и святой воде здесь: //polotsk-pokrov.cerkov.ru/2018/01/19/kreshhenie-gospodne-bogoyavlenie/ и здесь:  https://foma.ru/stati/pravoslavnyie-prazdniki/dvunadesyatyie-prazdniki/kreshhenie-gospodne ).

Праздничное богослужение в храме Покрова пресвятой Богородицы г.Полоцка возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович.   Его Высокопреподобию сослужили: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович, диакон Георгий Пугач.

По окончании торжественного богослужения и совершения молебна отец Владимир поздравил всех с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин, и пожелал в этот день получить милости и блага на все дни жизни. В назидательном слове настоятель говорил о силе веры и состоянии христианской души, о благочестии и смирении, о важности каждого встречающегося на нашем пути и спасительном моменте бытия, о великом даре – стать «сосудом Божиим», о благодати святой воды, об укреплении сил через Таинства, о промысле Господа в жизни человека и даровании каждого дня, для шествования к Богу.

18 и 19 января клирики прихода совершали Великое освящение воды не только в Свято-Покровском храме, но и в Часовне в честь святой блаженной Ксении Петербургской (р-н Мариненко), в аг. Кушлики, д. Вороничи,  аг. Гомель, аг. Новые Горяны, аг. Горяны, аг. Карпеки, посетили больничный городок и Часовню святого великомученика Пантелимона.

Перейти к верхней панели