Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших

28 апреля, на 9-й день после Пасхи, Церковь празднует Радоницу – день особого всецерковного поминовения усопших. Название праздника происходит от слова «радость» — великая радость о Воскресении Христовом, которое для усопших христиан не менее важно, чем для живых. В этот день мы можем разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и жизнь вечную. Христос Воскрес и воскресит верующих в Него: « Верующий в Меня имеет жизнь вечную… и Я воскрешу его в последний день» (Ин: 6:47) – в этом заключается весь смысл пришествия на землю Господа и принесенной Им Жертвы.

Вечернее богослужение, Литургию и панихиду в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка возглавил протоиерей Димитрий Авсиевич. Ему сослужили: иерей Георгий Вайскович, иерей Михаил Талеренок, диакон Георгий Пугач.

Богослужебные песнопения звучали в исполнении приходского хора под управлением Аллы Челало.

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало», — так поется в пасхальном каноне. Именно с этой пасхальной радостью нужно и идти на могилы милых сердцу людей в дни празднования Воскресения Христова. «Христос воскресе!» — говорят в эти дни друг другу верующие люди. Те же слова можно сказать и усопшим, поскольку в них – ожидание будущего восстания и обновления.

Сегодня в течение дня священнослужители нашего храма совершали заупокойные литии по усопшим и освящение могил на кладбищах  Полоцкого района.

В тексте использованы материалы сайтов: Азбука.ру; vichuga-voskr.cerkov.ru; https://www.pravmir.ru/tajna-trebuyushhaya-uvazheniya/

Перейти к верхней панели