6 мая – день святого Георгия Победоносца

6 мая весь православный мир чтит память святого великомученика Георгия Победоносца. О вере и мученичестве святого Георгия мы можем найти в Минее, а также в сирийских, грузинских, латинских, коптских, эфиопских и арабских переводах (О житии здесь: http://www.patriarchia.ru/db/text/907893.html).  В XI веке были основаны первые монастыри Святого Георгия в Киеве и Новгороде. Великомученик почитается и на Полоцкой земле. В настоящее время завершается обустройство вновь построенного храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в аг. Гомель Полоцкого района.

Праздничное богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка возглавил протоиерей Димитрий Авсиевич. Ему сослужили: иерей Георгий Вайскович, диакон Георгий Пугач.

После Божественной литургии был совершен водосвятный молебен.

Отец Димитрий обратился к участникам богослужения с назидательным словом о житии святого Георгия Победоносца, о крепости веры каждого из нас и готовности следовать за Христом, о победе над смертью Воскресением Христовым, о непрестанном присутствии Бога везде и всегда, об искреннем покаянии и уповании на милость Господа «ибо без Него не можем мы творити ничесоже» (Ин. 15. 5).

В этот день приход храма Покрова Пресвятой Богородицы тепло и сердечно поздравил иерея Георгия Вайсковича, диакона Георгия Пугача, пономаря Георгия Карзова и всех именинников, Небесным покровителем которых является святой великомученик Георгий Победоносец.

Отец Димтрий поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Перейти к верхней панели