Учащиеся ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района» в числе победителей республиканского конкурса творческих литературных и исследовательских работ «СВЕТ ПРАВОСЛАВИЯ»

По благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерея Владимира Ратьковича наше учреждение образования второй год принимает участие в конкурсе творческих и исследовательских работ учащихся «Свет Православия», итоги которого были подведены недавно.

В этом учебном году на конкурс пришло 345 работ из разных уголков нашей страны.
Темами исследовательских работ в этом году стали: «Трагедия войны в истории моей семьи (к 75-летию Великой Победы)», «Дорога к святыням Беларуси» (к 550-летию обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря)», «Православная вера о защите Отечества», «Православная Церковь Беларуси в годы Великой Отечественной войны (к 75-летию Великой Победы)».
Темы творческих литературных работ: «История моего храма в годы Великой Отечественной войны (к 75-ой годовщине Великой Победы)», «Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына», «Имя, славное в веках. Герои моей малой родины», «Мой радавод – мой гонар».

Работы учащихся нашей школы получили высокую оценку.

Конкурс творческих литературных работ

1 место

Диана Горбачёва Литературная композиция “Святая преподобная Евфросиния в творчестве полочанки Яны Гильмуллиной”

Вероника Карасёва “Гутарка-інтэрв’ю з ветэранам Вялікай Айчыннай вайны Шынкевічам Дзмітрыем Пятровічам”

2  место

Надежда Котляр  Стихи “Мой Полацк дарагі!” и “Мая Беларусь”

Елизавета Крадецкая  Стихи “Полацк – горад з быліны”,

“Я – горяночка”, Ветеранам Великой Отечественной войны”

3 место

Анастасия Еселева  Колтунов Александр Григорьевич – директор филиала открытого акционерного общества “Полоцкий комбинат хлебопродуктов “Горяны-Агро

Дана Карпович   Стихотворение “Мой родны кут – мая Радзіма”

Конкурс исследовательских работ

3 место

Алина Василенко Исследовательская работа “Несохранившийся православный храм святителя Николая Чудотворца в деревне Шатилово“

Дана Карпович Исследовательская работа “Моя бабушка Прокофьева Валентина Егоровна – связная бригады имени С.М.Короткина

Спасибо педагогам, которые подготовили победителей республиканского конкурса творческих литературных и исследовательских работ «Свет Православия». Это Л.В. Ободова, О.С. Карасёва, Е.В. Маслёнок, А.В. Челало.

А.В. Челало, учитель ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»