«КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛОНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО, И СВЯТОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ТВОЕ СЛАВИМ…»

27 сентября всей Православной Церковью празднуется один из главных двунадесятых Господских праздников — Воздвижение Креста Господня. В этот день вспоминают, как в 326 году равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.

На основании многовекового опыта православные христиане свидетельствуют о проявлении чудодейственной силы Креста Господня и выражают свою веру в том, что Крестом венчают свои храмы, знаменуют жилища, благословляют своих детей, носят его на своей груди и  непрестанно в молитве употребляют знамение крестное. «Неизреченной благостью Спасителя дарован нам Животворящий Крест Господень – могущественное оружие против всех врагов наших видимых и невидимых».

По церковному уставу, в день Крестовоздвижения установлен однодневный пост в воспоминание крестных страданий Иисуса Христа.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка Всенощное бдение и праздничную Божественную литургию совершали: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.

Настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович возглавил праздничные богослужения в храме святой блаженной Ксении Петербургской при приходском Центре гуманитарной помощи «Благо Дать».

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.

Проповедь после Божественной литургии произнес протоиерей Димитрий Авсиевич.

Отец Димитрий поздравил всех с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин.