Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2021 года в престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы наш храм, носящий одноименное с праздником название, отметил 17-летие со дня восстановления (история храма и история праздника здесь и здесь). Но самое главное, что с помощью Божией за это время удалось воссоздать хорошую приходскую общину, как говорят «живой храм», которая молитвой, делами милосердия и творческими талантами старается трудится в благодарность Богу и Пресвятой Владычице нашей Богородице.  

Торжественное архиерейское Богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Полоцкого округа протоиерей Александр Шахович, настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович, иерей Алексий Кушнеревич, диакон Владимир Джежора, диакон Георгий Пугач и диакон Борис Мармузевич.

Накануне вечером состоялось праздничное всенощное бдение.

Богослужебные песнопения звучали в исполнении приходского хора под управлением Аллы Челало.

Тепло приветствовали владыку Игнатия дети и сестричество прихода.

Проповедь произнес иерей Алексий Кушнеревич.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма с молебном.

Затем владыка Игнатий поздравил всех присутствующих
с праздником и обратился к пастве со словом назидания.

Настоятель храма протоиерей Владимир Ратькович поблагодарил епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия за добрые слова и преподнес в дар первый экземпляр нового исторического издания «Полоцкая Покровская церковь».

Владыка Игнатий поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

К празднику в храме представлена фотоэкспозиция о памятных событиях и деятельности прихода в 2021 году. 

Перейти к верхней панели