Вечер памяти краеведа Сергея Глушкова

В библиотеке-филиале №3 имени Янки Купалы Полоцкой РЦБС в рамках литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» состоялся вечер памяти исследователя полоцкой старины, собирателя легенд и преданий, связанных с родным краем, талантливого фотохудожника Сергея Глушкова.

На мероприятии присутствовали родные и друзья краеведа, а также прихожане православных храмов Полоцка и Новополоцка.

Вечер памяти начался с пастырского слова настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Владимира Ратьковича. Священник поделился своими воспоминаниями о Сергее Глушкове и его брате – поэте и педагоге Владимире Глушкове.

Сергей Николаевич Глушков был глубоко верующим православным христианином. Он всегда откликался, если требовалась его помощь Спасо-Евфросиниевскому монастырю или приходам Полоцкой епархии. Одним из самых любимых им храмов в Полоцке была церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Краевед глубоко интересовался её историей и с воодушевлением наблюдал за этапами её восстановления. Сергей Глушков также входил в состав редакционного совета серии книг «Наследие Полоцкой земли», выпускаемой Полоцким книжным издательством с 2004 года. Первой книгой этой серии было издание, посвящённое храму Покрова Пресвятой Богородицы в Полоцке. А совсем недавно, в октябре 2021 года, серию пополнил краткий исторический очерк Ю.А. Авчинниковой и А.А. Соловьева «Полоцкая Покровская церковь», в котором более детально раскрыта история полоцкого храма. Отец Владимир в нескольких словах рассказал об этой книге и преподнёс её в дар заведующему библиотекой-филиалом Валентине Богдановой.

К мероприятию была оформлена фотовыставка братьев Глушковых «Память и легенды». О ней подробно рассказала библиотекарь Ольга Бакунович.

Сергей Глушков всегда был редактором стихотворений своего брата, а иногда даже соавтором. В воспоминание об этом прозвучали песни полоцкого композитора Яны Гильмуллиной на слова Владимира Глушкова в исполнении церковного хора Покровского храма (регент Алла Челало). А певчая церковного хора Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Елена Штукина предложила вниманию слушателей свои музыкальные произведения.

Выразительное чтение стихотворений Владимира Глушкова подготовили учащихся УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж», посещающие объединение по интересам «Уроки духовности»: Артемий Волков, Андрей Печура, Артём Сафронович.

Своими воспоминаниями о Сергее Глушкове поделился его внук – Егор Безроднин, а также друзья краеведа: коллекционер Эдуард Давидовский, поэтесса Людмила Мехедко-Федорова, Сергей Гореликов.

Завершилось мероприятие провозглашением Вечной памяти Сергею и Владимиру со всеми усопшими сродниками.

Коллектив библиотеки имени Янки Купалы города Полоцка