Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября празднуется Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день святая Церковь вспоминает всех Ангельских сил бесплотных, поэтому этот праздник называется собором.

Архистратиг Сил Небесных назван Михаилом, и имя его в переводе с еврейского значит «Никто как Бог». Это слово выражает всё состояние великого Архангела, когда Денница восстал против Бога, тогда встал великий Архангел Михаил и произнес одно это слово, которое определило все для него: «Никто как Бог», — и утвердило его в таком отношении с Богом, что сделало его хранителем врат райских.

Архангел Михаил является вождем Небесных Сил – ангелов. Он поставлен над всеми ангельскими чинами, почему и называется в Священном Писании архистратигом силы Господни (Иис. Нав. 5.14), так как он низринул с Неба возгордившегося Денницу с другими падшими духами. В церковных песнопениях он воспевается как «ангельских ликов чиноначальник», «Трисолнечного Божества предстатель».

Праздничное всенощное бдение и Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка совершали: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович, диакон Георгий Пугач.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.

После Божественной литургии совершался Благодарственный молебен
и молебное пение с величанием Архистратигу Михаилу и всем Небесным Силам.

Проповедь произнес протоиерей Димитрий Авсиевич.

После Божественной литургии отец Димитрий со всем приходом сердечно поздравил всех именинников с возглашением многолетия.

Перейти к верхней панели