Храм святого великомученика Георгия Победоносца (д. Гомель)

Во время Великой Отечественной Войны в деревне Гомель проходили ожесточённые бои. Уже через 10 дней после начала войны немцы захватили территорию деревни, жестоко обращались с местным населением, расстреливали, сжигали дома вместе с людьми. В своё время здесь проходила «Линия Сталина», поэтому вся деревня пропитана кровью нашего народа. Сейчас о войне напоминают лишь памятники и братские могилы.

В связи с этим жителями деревни и священнослужителями было принято решение о строительстве храма в честь покровителя воинов — святого великомученика и победоносца Георгия. С февраля 2010 года действует православная община.

Планируется возведение деревянного храма. На сегодняшний день районным исполнительным комитетом выделен участок земли в центре деревни вблизи братской могилы павшим воинам – защитникам Отечества и партизанам. Есть проект здания церкви, изготовлен сруб планируемого храма.

Ежегодно на праздник Крещения Господня по сложившейся традиции совершается освящение родника, что находится близ деревни Гомель.

ИЩЕМ СТРОИТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ для возведения нулевого цикла (фундамента и коммуникации).

Нуждаемся в спонсорской помощи.
р/с 3015552424019 ЦБУ № 603 ОАО «Белинвестбанк» г. Полоцк
код 153001739,  УНП 300987049