Храм святого великомученика Георгия Победоносца (а/г Гомель)

Во время Великой Отечественной Войны в деревне Гомель проходили ожесточённые бои. Уже через 10 дней после начала войны немцы захватили территорию деревни, жестоко обращались с местным населением, расстреливали, сжигали дома вместе с людьми. В своё время здесь проходила «Линия Сталина», поэтому вся деревня пропитана кровью нашего народа. Сейчас о войне напоминают лишь памятники и братские могилы.

В связи с этим жителями деревни и священнослужителями было принято решение о строительстве храма в честь покровителя воинов — святого великомученика и победоносца Георгия. С февраля 2010 года действует православная община.

На возведение деревянного храма районным исполнительным комитетом выделен участок земли в центре деревни вблизи братской могилы павшим воинам – защитникам Отечества и партизанам.

В начале был изготовлен проект здания церкви и сруб храма:

Постепенно шло строительство. 19 октября 2015 года состоялась закладка капсулы в фундамент.

27 января 2019 года состоялось первое богослужение – молебен перед началом всякого доброго дела.

6 мая 2019 года была совершена первая Божественная литургия в храме.

Ежегодно на праздник Крещения Господня по сложившейся традиции совершается освящение родника, что находится близ агрогородка Гомель.

Нуждаемся в спонсорской помощи.
р/с BY45BLBB30150300987049001001

в ЦБУ № 603 ОАО «Белинвестбанк» г. Полоцк