«Под сенью духовности»

Как донести православную книгу до читателя современной массовой библиотеки? Как, несмотря на огромный поток развлекательной литературы, привлечь внимание читателей к литературе, способствующей развитию и совершенствованию личности?

К каким формам библиотечной работы эффективней обращаться, чтобы читатель отдал своё предпочтение высокохудожественным произведениям классической и современной литературы?

Основываясь на подписанное Соглашение между Министерством культуры и Белорусской православной Церковью, в библиотеке имени Я. Купалы города Полоцка с сентября 2007 года открыта литературно-музыкальная гостиная «Под сенью духовности», созданная с целью духовно-нравственного просвещения читателей в традициях православной культуры.

В рамках гостиной ежемесячно проходят встречи со служителями Православной Церкви и с православными людьми разных профессий.

Постоянными участниками гостиной «Под сенью духовности» с момента её открытия стали священнослужители и хор Свято-Покровского храма Полоцка. За это время состоялся ряд духовно-просветительских мероприятий, подготовленных с участием настоятеля храма – священника Владимира Ратьковича, в том числе тематические встречи: «Вера и милосердие», «Духовность и психология», а также вечер, посвящённый 100-летию со дня праведной кончины преподобного Варсонофия Оптинского. Церковный хор Свято-Покровского храма постоянно оказывает важнейшее содействие в проведении вечеров, посвящённых духовной музыке и православным композиторам.

На каждом заседании гостиной демонстрируются выставки православной, отраслевой и художественной литературы, а также творческие работы гостей. Обязательно проводятся обзоры литературы.

Для многих людей важно, не прибегая к назиданиям и нравоучениям, раскрыть красоту православной культуры, показать неразрывную связь Православия и истории Беларуси.

На встречах гостиной подробно излагается информация о православных святынях Полоцкой земли, подчёркивается сложность изучения художественных и музыкальных произведений русских классиков без знания основ православной культуры.

Наиболее эффективно заседания стали проходить, когда круг посетителей значительно расширился и стал включать в себя людей разных возрастов. Постоянными посетителями стали педагоги средних школ Полоцка и Новополоцка, прихожане православных храмов, а также жители микрорайона Мариненко.

На некоторых заседаниях гостиной проводятся познавательные викторины, в которых с удовольствием принимают участие, как взрослые, так и молодёжь. Таким образом, в интересной форме происходит знакомство с православными традициями и праздниками.

Благодаря заседаниям литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» у читателей библиотеки возрос интерес к произведениям русской классики и стал более востребован фонд православной литературы.

В июне 2013 по благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия и при непосредственном содействии священнослужителей Свято-Покровского храма на базе библиотеки имени Я. Купалы был открыт Зал православной литературы и церковный киоск.