В храме появилась новая святыня

На праздник Успения Пресвятой Богородицы у нас в храме появилась новая святыня. Образ Божией Матери «Иерусалимская» был принесён в дар одной православной семьёй, совершившей паломническую поездку на Святую Землю. Раба Божия Инна поделилась с нами историей и своими впечатлениями, полученными во время путешествия:

Я очень люблю Святую Землю!  Уже в девятый раз Господь сподобил меня побывать на ней, и в этот раз не одной, а со всей моей семьей. Это был настоящий праздник, необыкновенная благодать! Как воспоминание об этой поездке, мы привезли со Святой Земли на землю Полоцкую образ Богородицы «Иерусалимская» в дар прихожанам храма Покрова Пресвятой Богородицы, в котором служат мои родители. Мы старались пронести эту икону по всем святым местам, чтобы принять благодать на Святой Земле и принести часть этой благодати вместе с образом Богородицы сюда, в вашу церковь. Надо сказать, что эта икона открывала нам двери во все места, в которых мы побывали, во все храмы. Вы знаете, что на Святой Земле очень много паломников, которые хотят приложиться к святыням, но когда мы появлялись с этим образом в руках, то нас сразу же пропускали вперед, то есть икона сама открывала себе путь. Сначала мы поклонились Святому месту рождения Господа Иисуса Христа в Вифлееме и отслужили молебен с акафистом Пресвятой Богородице Иерусалимской, на котором наша икона была благословлена и помазана елеем. После, мы путешествовали в Иерусалим, где поклонились Гробу Господню. Нам очень хотелось, чтобы эта икона побывала в алтаре для принятия благодати в таком святом месте. Мы хотели позвать какого-нибудь служащего грека и попросить его об этом снисхождении. И вышел, как потом оказалось, отец Поликарп, который с удовольствием предложил не только освятить нашу икону в алтаре, но даже подержать её на самом Гробе Господнем во время Литургии! Икона получила необыкновенный заряд благодати, так как она находилась на Гробе Господнем во время всей Литургии, которую вел сам патриарх Иерусалимский. Мы были очень счастливы, что имели такую возможность освятить нашу икону! Следующим этапом нашего удивительного путешествия было посещение Гефсимании, где находится чудотворный образ Божией Матери «Иерусалимская». Мы снова попросили греков освятить нашу икону, и всю Литургию образ находился на Гробе Пресвятой Богородицы! Затем мы приложили эту икону к чудотворному образу Божией Матери, попросили благословения и помощи. Будем надеяться, что полученная этой иконой благодать передастся сейчас прихожанам Покровской церкви и всем людям Полоцкой земли. Я благодарю Господа за то, что Он устроил нам такой праздник и такой прием на Святой Земле! Теперь мы живем воспоминаниями об этом. И словно солнечный луч засиял в наших сердцах, когда во время Литургии вынесли икону Пресвятой Богородицы «Иерусалимская», мы снова вспомнили те места, по которым ходили на Святой Земле, то солнце, тот свет и ту необыкновенную благодать, дарованную нам Господом! Мы желаем всем возможности побывать на Святой Земле, поклониться Святым местам и чудотворной Иерусалимской иконе Пресвятой Богородицы!