Скорый помощник всем нуждающимся и приходящим к нему

Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, приходящих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. Образ святого есть в каждом храме.

В нашей церкви появление иконы святителя Николая Чудотворца, по словам настоятеля, это чудо, которое совершил святитель Николай. Вскоре, после открытия восстановленного Покровского храма, этот образ пожертвовали два русских паломника, которые посетили г. Полоцк. Они рассказали интересную историю. Однажды к ним попала икона святителя Николая, которая требовала реставрации. Но, ни один художник не мог справиться с этой работой. Только когда люди обратились с мольбой к святителю, отслужили молебен перед иконой, святой Николай Чудотворец позволил восстановить образ. Отправляясь в Полоцк, паломники взяли эту икону с собой и подарили храму Покрова Пресвятой Богородицы. Сейчас этот образ находится в левом приделе нашей церкви.

Николай Чудотворец

Интересно изображение святителя Николая, с мешочком в руках. Согласно его житию, он помогал всем нуждающимся и раздавал свое имение нищим.

Житие святого повествует о том, что одним из первых его добрых дел была так называемая «история о трех мешочках с золотом». Уже после того, как он получил наследство, разорилось жившее по соседству семейство, отец которого в отчаянии решил поступиться честью трех своих дочерей. Однако юноша Николай не мог допустить их вынужденного грехопадения. Поэтому он подкинул в их дом один за другим мешочки с пятьюдесятью золотыми динариями (что приблизительно равнялось двухмесячному жалованью римского легионера — самой высокооплачиваемой профессии в империи) в каждом, чтобы несчастный отец мог достойно выдать своих дочерей замуж.

Ещё одна история великого милосердия и дара чудотворения святого рассказывает нам о том, как во время голода он помог своему городу Миры. Святитель Николай явился во сне одному итальянскому купцу и просил его привезти в Миры корабль с хлебом. В задаток он дал купцу три золотые монеты, которые не исчезли, когда тот проснулся.

Святитель скончался в глубокой старости, но со смертью его помощь и чудеса не прекращаются. Он остался нашим верным молитвенником и скорым помощником во всех жизненных обстоятельствах.

И, действительно, каждый день люди приходят к этому образу и обращаются в своих молитвах к Николаю Чудотворцу, святителю Мир Ликийских:

Святителю отче Николае, моли Бога о нас.