Четвертая Неделя Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника

В четвертую Неделю Великого поста совершается память святого Иоанна Лествичника, который с юности подвизался трудами и постнической жизнью на Синайской горе. Его творение «Лествица», состоящее из 30 глав, представляющих собой «ступени» добродетелей, изображает путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка богослужения четвертой седмицы Великого поста совершали: настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.

Богослужебные песнопения исполнял приходской хор под управлением Аллы Челало.

21 марта на Литургии Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка совершалась память Сорока Севастийских мучеников. В этот день клир и причт храма с благопожеланиями тепло поздравил настоятеля храма отца Валерия с Днем Ангела.

25 марта на богослужении в родительскую субботу  совершалось особое поминовением усопших, а после Литургии состоялось Таинство Елеосвящения (Соборование).

В Неделю 4-ю Великого поста на Божественной литургии были вознесены особые молитвенные прошения о мире всего мира и о гонимых чадах Церкви Христовой на украинской земле.

На проповеди протоиерей Димитрий Авсиевич зачитал Воззвание Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина в связи с притеснениями в отношении архипастырей, духовенства, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви.

В канун понедельника пятой седмицы Великого поста в храме прошла третья Пассия, с чтением Акафиста Страстям Христовым и глав из Евангелия от Луки.