Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В этот день мы вспоминаем, как трехлетняя Богородица была приведена в храм своими родителями праведными Иоакимом и Анной, давшими обет посвятить свою Дочь Богу. С трепетом читаются в богослужебной книге слова Иоакима и Анны: «Чадо, иди! И будь Тому, Который все Тебе дал, возношением и сладким благоуханием!» Родители, в сопровождении родных и близких людей, с зажженными свечами, торжественно привели маленькую Марию в Иерусалимский храм, где будущую Матерь Божию встретил первосвященник Захария, отец Иоанна Предтечи. Наученный Духом Святым, он ввел Ее во Святая Святых храма, то есть ту его часть, куда раз в год имел право входить только первосвященник.
Святая Святых – часть храма, которая была восстановлена после вавилонского пленения. Ранее там находился Ковчег Завета. Но после падения Иудейского царства он исчез и на его месте отныне лежала каменная плита. Введение Матери Божией во храм символизировало то, что именно Она становится Новым Ковчегом, что наступает иное время – эпоха Нового Завета, близится Рождество Христово. С этого дня уже поются рождественские ирмосы “Христос рождается…”.
Праздничное всенощное бдение и Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка возглавил настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков. Ему сослужили: протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович, диакон Георгий Пугач.
Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.
Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма протоирей Валерий Рыжанков.
Отец Валерий поздравил всех с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин.