День святых жен-мироносиц

19 мая в День памяти святых жен-мироносиц в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка тепло поздравляли всех женщин.
Каждый год в третье воскресенье по Пасхе Православная Церковь отмечает праздник всех женщин-христианок в память о святых женах-мироносицах: Марие Магдалине, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и многих других женщин из Галилеи, служивших Господу Иисусу Христу. Также в этот день вспоминаются праведные Иосиф Аримафейский и Никодим, праведный Иов Многострадальный, благоверная Тамара, царица Грузинская.
Праздничные богослужения совершали: настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством Аллы Челало.
Проповедь произнес настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков. Отец Валерий рассказал о святых, поминаемых в этот день, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а также сестричество и всех присутствующих женщин с праздником.
Традиционно, по окончании Божественной литургии, священнослужители и весь приход тепло поздравили именинников с Днем Ангела. Много добрых и теплых слов было сказано в адрес старшей сестры социального служения храма Тамары Дмитриевны Новицкой.
Также, в третье воскресенье мая, на заупокойных богослужениях в храмах поминаются умершие от ВИЧ-инфекции. В нашем храме поминовение людей умерших от СПИДа совершалось на панихидах 18 и 19 мая.