Открытие памятной доски в честь Героя Беларуси полочанина Никиты Куконенко

19 мая 2024 года в Полоцке состоялось открытие мемориальной доски в честь Героя Беларуси летчика Никиты Куконенко.
В день памятной даты у дома № 16 по улице Хруцкого, где жил Никита Куконенко собралось множество полочан, представители местной власти и общественности, учащиеся Полоцкого кадетского училища, чтобы увековечить память героя-земляка.
19 мая 2021 года во время тренировочного полета над Барановичами летчик звена учебно-боевой эскадрильи лейтенант Никита Куконенко вместе со своим командиром и наставником майором Андреем Ничипорчиком ценой своей жизни предотвратил падение самолета на жилые дома. Летчики отвели горящий самолет от жилых построек, но им самим спастись не удалось.
На открытии мемориальной доски присутствовал настоятель прихода храма Покрова пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерей Валерий Рыжанков.
Поминовение героев-летчиков в годовщину гибели совершалось на утреннем заупокойном богослужении в Свято-Покровском храме г. Полоцка.