ДЕНЬ СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

12 июля, по завершении Петрова или Апостольского поста, Святая Церковь празднует день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а на следующий день чтит Собор славных и всехвальных двенадцати апостолов.
Апостолы Петр и Павел почитаются как великие светильники веры и прославляются твердостью Петра и разумом Павла. Православная Церковь созерцает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся. В апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле – образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего, яко паче иных потрудившегося и причисленного к высшим из апостолов Духом Святым (2 Кор. 11, 5).
Праздничные богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка совершали: настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков, протоиерей Димитрий Авсиевич, иерей Георгий Вайскович и диакон Георгий Пугач.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Аллы Челало.
Проповедь по окончании богослужения произнес настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков.
Отец Валерий поздравил всех с праздником, причастников, с принятием Святых Христовых Таин, а затем вместе с клиром и причтом храма тепло поздравил именинников.

Почему праздник апостолов Петра и Павла относится к великим?
«Истинная Церковь, Церковь Православная, есть Церковь Апостольская, потому что её учение покоится на проповеди апостолов, бывших очевидцами и свидетелями жизни и Воскресения Господа Иисуса Христа. Апостолы, избранные Самим Господом, передали нам новозаветные Писания; основали многие Поместные Церкви с церковной иерархией, которой они передали благодатные дары Святого Духа и преемниками которых до наших дней являются пастыри Церкви; и своей жизнью апостолы оставили пример святости и ревности, которые христианин должен иметь, распространяя Евангелие по всему миру. Исповедуя принадлежность к Апостольской Церкви, каждый христианин обязуется продолжать миссию апостолов».