ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

Невероятно сильный опыт заложен во всей человеческой жизни. Если внимательно посмотреть на то, как тот или иной человек жил, что происходило в его детстве, в юности, в зрелые годы, то каждый может увидеть на себе руку Божию не только в достижениях и победах, но в поражениях и страданиях. Промысел Божий и Божья благодать дают понимание выбора истинного пути, нужно только услышать свое сердце, свою душу. Именно от великого князя Владимира зависела жизнь и выбор многочисленного славянского народа. Господь призвал его, чтобы через него обратились многие.
Более 1000 лет назад великий князь Владимир принял откровение Иисуса Христа — открыл свое сердце Господу, услышал Его призыв, и ощутил через Духа Святого дар благодати. Это изменило его навсегда. Господь через святого равноапостольного князя Владимира Духом Святым объединил людей в православной вере. «Человеколюбивый и Щедрый Господь даровал нам ни с чем не сравнимую милость и великое счастье: возможность принадлежать к Православной Церкви, составлять Единое Тело Христово и приобщаться к неисчерпаемому Источнику воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:14). Итак, мы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, будучи утверждены на основании апостолов и пророков и имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем (Еф. 2:19-20)».
День крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира ежегодно празднуется 28 июля.
Одними из первых, принявших крещение после Киева, были полочане.
Праздничные богослужения с молитвенным прославлением просветителя и крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка совершали настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков, протоиерей Димитрий Авсиевич и Иерей Георгий Вайскович.
Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Аллы Челало.
По завершении Божественной литургии проповедь произнес настоятель храма протоиерей Валерий Рыжанков.
В полдень во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви совершался праздничный колокольный звон.